WorldClass

19 апреля 2024, 07:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область в тройке лидеров по востребованности эскроу-счетов

09.09.2020 11:40
Автор:

Воронеж. 09.09.2020. ABIREG.RU – Воронежская область находится на третьем месте в России по доле жилых домов, строящихся с использованием эскроу-счетов. Такого жилья 35% от общего объема строительства в регионе, сообщил руководитель департамента строительной политики Воронежской области Сергей Потапов со ссылкой на данные портала ДОМ.РФ.

Общий объем жилищного строительства в регионе с начала года составляет 703 тыс. кв. м. Эта информация прозвучала во время заседания рабочей группы по строительству жилья на территории Воронежской области под председательством губернатора Александра Гусева.

По данным регионального департамента строительной политики, за 8 месяцев 2020 года в эксплуатацию по Воронежской области введено 385 тыс. кв. м многоквартирных домов и 318 тыс. кв. м индивидуального жилья. В стадии строительства сейчас находятся около 2,6 тыс. домов общей площадью 2,4 млн кв. м. Показатель ввода жилья в строй составляет 73% по многоквартирным домам и 67% по индивидуальному строительству в сравнении с тем же периодом 2019 года. Кроме того, с начала года в Воронежской области было выдано 28 разрешений на строительство многоквартирных домов с общей жилой площадью 320 тыс. кв. м.

Руководитель строительного департамента сообщил губернатору о положительной динамике на рынке жилищного строительства, достигнутой благодаря мерам, принимаемым федеральным и областным правительством. В частности, объем ипотечных кредитов, выданных в регионе за 7 месяцев, составил 23,5 млрд рублей, что на 21% больше, чем годом ранее. В ипотеку было приобретено 820 тыс. кв. м жилья. Ей воспользовались более 12 тыс. семей, что на 11% больше, чем годом ранее.

Что же касается строительства с использованием эскроу-счетов, то их было открыто около 3,6 тыс. на общую сумму 8,4 млрд рублей. Всё это свидетельствует об активной жилищной политике региональных властей и росте спроса на жилье у населения.

Напомним, на прошлом заседании рабочей группы губернатор Александр Гусев поставил задачу ввести в строй в Воронежской области в 2020 году не мене 2 млн кв. м жилья. Соответствующий показатель 2019 года составляет около 1,9 млн кв. м, в том числе 777 тыс. кв. м индивидуальных жилых домов. 65% введенного жилья (или чуть больше 1,2 млн кв. м) пришлось на областной центр.

На новую схему проектного финансирования с использованием счетов эскроу застройщики перешли с 1 июля 2019 года. Заключая договор долевого участия, граждане теперь вносят деньги не на счет застройщика, а на специально открываемый банковский счет. После ввода дома в эксплуатацию деньги с эскроу-счета перечисляются застройщику.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0