WorldClass

29 марта 2024, 16:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подозреваемого в присвоениях вице-мэра Воронежа оставили под подпиской

18.09.2020 17:36
Автор:

Воронеж. 18.09.2020. ABIREG.RU – В отношении вице-мэра Воронежа Владимира Левцева, подозреваемого в присвоении 1,5 млн рублей на посту директора ГУП «Облкоммунсервис», избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Об этом «Абирегу» рассказали источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, господин Левцев дал признательные показания. Напомним, он подозревается в совершении преступления, квалифицированного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). По версии следствия, с 2016 по 2017 год тогдашний директор «Облкоммунсервиса» получил в кассе предприятия более 1,5 млн рублей, оформив их получение расходными кассовыми ордерами под авансовый отчет на хозяйственные расходы. В итоге деньги возвращены не были, авансовые отчеты не представлены.

Уголовное дело в отношении господина Левцева было возбуждено СУ СК РФ по Воронежской области на основании материалов местного управления ФСБ. После появления информации о нем, СМИ заявили о политическом характере подозрений силовиков.

Однако, как пояснили «Абирегу» источники в правоохранительных органах, новые факты коррупции в «Облкоммунсервисе» были вскрыты в результате оперативно-разыскных мероприятий по другому делу о взятке в отношении еще одного (теперь уже бывшего) директора ГУП – Георгия Дятлова (работал на посту до июля этого года). Собеседники «Абирега» говорят, что взятка была «окончательно задокументирована» летом текущего года, тогда же на предприятии был установлен и факт присвоения денежных средств нынешним вице-мэром.

Любопытно, что после обнародования подозрений следователей мэр Вадим Кстенин, если так можно выразиться, публично защитил своего подчиненного. Он заявил, что господин Левцев перешел на работу в администрацию «в очень непростой период» реализации беспрецедентной инвестиционной программы по строительству социальных объектов. Градоначальник назвал его ответственным руководителем и трудоголиком и выразил надежду, что «он сможет вернуться на службу, если не примет другого решения». Отстранять Владимира Левцева от работы не стали, так как подозрения правоохранительных органов не касаются его работы в мэрии.

С учетом признательных показаний и их роли при рассмотрении дела в суде источники «Абирега» прогнозируют смену строительного вице-мэра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1