WorldClass

23 апреля 2024, 20:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Облкоммунсервис» обрастает уголовными делами

17.09.2020 12:42
Автор:

Воронеж. 17.09.2020. ABIREG.RU – Заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству Владимира Левцева подозревают в растрате более 1,5 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Это «Абирегу» подтвердили собственные источники.

Чиновнику вменяется совершение преступления в период, когда он работал на посту директора государственного унитарного предприятия «Облкоммунсервис» (с марта 2015 по октябрь 2017-го). В СК пояснили, что, по версии следствия, с 2016 по 2017 год подозреваемый, используя свое служебное положение, получил в кассе предприятия более 1,5 млн рублей, «оформив их получение расходными кассовыми ордерами под авансовый отчет на хозяйственные расходы». До сегодняшнего дня деньги возвращены не были, авансовые отчеты не представлены.

Помимо этого, претензии правоохранительных органов касаются еще одного (теперь уже бывшего) директора ГУП – Георгия Дятлова (работал на посту до июля этого года). Ему может вменяться получение взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В настоящий момент Владимир Левцев задержан. Утром 17 сентября сотрудники правоохранительных органов провели обыск у него дома и на текущем месте работы.

ГУП «Облкоммунсервис» уже не первый раз за последнее время фигурирует в уголовной истории. В феврале источники «Абирега» предсказывали «зачистку» предприятия. Предположения основывались на том, что часть старой команды департамента подмочила репутацию в связи с уголовным делом по исполнению нацпроекта «Чистая вода». В рамках следственных действий обыски прошли в департаменте ЖКХ и «Облкоммунсервисе». Последний осуществлял строительный контроль при создании системы водоснабжения в селе Перлевка Семилукского района.

По данным Kartoteka.ru, «Облкоммунсервис» был зарегистрирован еще в 1999 году и специализировался на строительстве систем газоснабжения, монтаже приборов учета, строительно-монтажных и пусконаладочных работах. В разное время его директорами успели побывать Сергей Калашников (согласно Kartoteka.ru, сейчас недалеко ушел от коммунального сервиса и возглавляет небольшое ООО «Энергосервис» с выручкой 82,6 млн рублей в 2018 году) и печально известный в связи с делом о превышении полномочий экс-руководитель департамента строительства области Олег Гречишников.

После задержания господина Левцева ситуацию прокомментировал мэр Вадим Кстенин. Он рассказал, что господин Левцев перешел на работу в администрацию «в очень непростой период» реализации беспрецедентной инвестиционной программы по строительству социальных объектов. «В тот один год было построено и успешно введено в эксплуатацию больше полутора десятков крупных объектов – 4 школы и две крупные пристройки к ним, 6 дошкольных учреждений, еще 3 сада были возведены и выкуплены у строителей, ряд спорт объектов. Муниципалитет начал и в итоге успешно реализовал масштабные проекты благоустройства, в том числе, знаковую для нашего города Площадь Победы. Владимир Левцев – ответственный руководитель и трудоголик, который с раннего утра до позднего вечера, не только в будние, но и в выходные дни контролировал ход производства работ на каждом объекте, сталкивался с трудностями и находил правильные решения. В этом году в условиях пандемии, в условиях нехватки рабочих рук у подрядчиков он обеспечил достройку и ввод в эксплуатацию восьми огромных пристроек к действующим детсадам, которые уже приняли воспитанников. Это его прямая заслуга и мы очень надеемся, что эта ситуация разрешится и он сможет вернуться на службу, если не примет другого решения», – сказал глава города. В пресс-службе мэрии подчеркнули, что муниципалитет отстраняет от исполнения обязанностей должностное лицо на время проведения следственных действий только в случае, если подозрения у правоохранительных органов возникают по фактам, относящимся к обязанностям муниципального служащего и к тому периоду, когда служащий занимает свою должность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6