WorldClass

25 апреля 2024, 02:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УМВД Белгорода заинтересовалось провокацией на рынке «Восход»

15.10.2020 15:13
Автор:

Белгород. 15.10.2020. ABIREG.RU – УМВД по Белгородской области рассмотрело и зарегистрировало в Книге учета заявлений обращение руководства управляющей рынком «Восход» компании ООО «Атава» о воспрепятствовании ведения законной предпринимательской деятельности. Одной из причин, по которой предприниматели направили заявление в управление, стала провокация, заключающаяся в попытке продать контрафактную продукцию на ярмарке неизвестными лицами, сообщили «Абирегу» в общественном совете «Восхода».

Напомним, 2 октября, около 9 утра, неизвестные мужчина и женщина под видом предпринимателей заняли свободный прилавок на территории рынка. Пара вела себя подозрительно: то выкладывала овощи на прилавок, то убирала их обратно, постоянно отвечала на телефонные звонки и озиралась по сторонам. Вскоре на их прилавке появились алкоголь, колбаса и другие продукты, которые запрещены для реализации на рынке. В это же время рядом с прилавком пары появился неизвестный оператор, который начал вести съемку, однако ее практически сразу прервали возмущенные предприниматели. После этого неизвестные покинули территорию рынка.

«Данный факт зафиксирован видеокамерами рынка и подтверждается многочисленными свидетелями произошедшего, которые стали активно протестовать. Этот инцидент получил широкий общественный резонанс, в том числе в сети Интернет. Считаем, что весьма вероятно подобные мероприятия продолжатся», – заявили представители «Восхода».

Исходя из этого руководство управляющей рынком компании попросило правоохранительные органы привлечь виновных к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности») и провести проверку о выявлении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В УМВД представителям рынка «Восход» сообщили, что их обращение рассмотрено и зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

«Учитывая, что в нем (обращении) содержится информация о преступлении или административном правонарушении, она, в соответствии с п. 69 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ, зарегистрирована в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», – говорится в ответе управления, которое имеется в распоряжении редакции.

В подтверждение слов о факте ограничения конкуренции предприниматели рынка «Восход» привели регулярные отказы арендодателя в продлении договора аренды и попросили проверить законность данных действий.

«Управляющей компании предоставлен в аренду земельный участок, расположенный на проспекте Богдана Хмельницкого, 142, площадью 848 кв. м для организации рынка «Восход» по реализации сельхозпродукции. На протяжении более чем 10 лет арендодатель под различными предлогами отказывал в выдаче разрешения на организацию рынка и ярмарки, отказы обжаловались в Арбитражном суде, требования были удовлетворены. В настоящий период времени арендодатель умышленно не отвечает на письмо ООО фирма «Атава» о продлении договора аренды», – предположили в общественном совете рынка.

Вместе с тем, по словам предпринимателей, в это же время на данном земельном участке была создана другая ярмарка «4 Сезона», которая, согласно Перечню ярмарочных площадок и Плану мероприятий по организации муниципальной ярмарки «4 Сезона», может существовать с сентября 2020 по сентябрь 2025 года.

«Более того, сопровождением деятельности «4 Сезона» занимается ООО «Славянская ярмарка», руководителем которой является Михаил Звягинцев, а учредителем – Дина Несветайло. Любопытно то, что организация расположена в здании завода БЮЗ «Карат», один из участников которого – президент ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаил Несветайло. Поэтому можно предположить, что препятствия для организации ярмарки «Восход» создавались [не с целью] ликвидации ярмарки как торговой точки, а [для] смены интересов управляющих компаний. Не дать возможности зарабатывать ООО фирма «Атава», но предоставить такую возможность ООО «Славянская ярмарка», – значилось в заявлении ООО фирма «Атава».

Также предприниматели попросили сотрудников УМВД по Белгородской области обратить внимание на решение по заявлению об изменении предельных параметров с целью подготовки документов для реконструкции рынка и магазина «Восход». В частности, изначально на публичных слушаниях заявление фирмы «Атава» об изменении предельных параметров застройки было одобрено, а соответствующее решение опубликовано в газете «Наш Белгород». Однако спустя несколько дней информация в газете была изменена на противоположную – в изменении предельных параметров управляющей компании было отказано.

«Руководство ООО фирма «Атава» выражает надежду, что правоохранительные органы проведут всестороннюю проверку изложенных фактов», – подытожили в общественном совете рынка «Восход».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0