WorldClass

26 апреля 2024, 14:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденному за взятку белгородскому экс-чиновнику добавили штраф

22.10.2020 16:41
Автор:

Воронеж. 22.10.2020. ABIREG.RU – Белгородский областной суд удовлетворил гражданские иски прокуратуры в отношении осужденного за получение взятки экс-заместителя начальника комитета земельных и имущественных отношений Белгорода Юрия Наумова, сообщили в ведомстве. Бывший чиновник должен будет выплатить 2,4 млн рублей штрафа, а также вернуть 400 тыс. рублей ущерба.

Напомним, в марте Свердловский райсуд Белгорода признал Юрия Наумова виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). В качестве наказания суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима, а также лишил права занимать государственные должности в течение трех лет. Второй фигурант дела Александр Лозовой, обвиняемый в посредничестве при даче взятки, был приговорен к штрафу в размере 1,2 млн рублей.

При постановлении приговора суд отказал в удовлетворении гражданских исков прокурора. Обвинение просило взыскать с господина Наумова полученные в качестве взятки 400 тыс. рублей, а с посредника – 120 тыс. рублей вознаграждения. Прокуратура подала жалобу на приговор в облсуд, который удовлетворил исковые требования прокурора и добавил господину Наумову штраф в размере 2,4 млн рублей.

Напомним, 30 октября 2018 года сотрудники УФСБ задержали Юрия Наумова в его рабочем кабинете при получении взятки в размере 400 тыс. рублей. Эти деньги были частью суммы, предназначавшейся за содействие при продаже бизнесмену земли в Белгороде.

По версии следствия, директор ООО «Прометей» (по данным Kartoteka.ru, руководителем является Артем Шаров), арендующий земельный участок в облцентре, попросил своего знакомого помочь в решении вопроса по приобретению земли с рассрочкой платежа на три года. 29 октября бизнесмен передал знакомому для передачи другому посреднику более 600 тыс. рублей. На следующий день начальник управления земельных отношений и посредники были задержаны сотрудниками белгородского УФСБ. Было возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0