WorldClass

27 апреля 2024, 03:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Волокита с землей не помешает X5 достроить курский распредцентр

29.10.2020 10:07
Автор:

Курск. 29.10.2020. ABIREG.RU – Управление Росреестра по Курской области не спешит вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения об изменении вида разрешенного использования участка площадью 17,2 га, на котором строится распределительный центр «Курский» для торговой сети «Пятерочка» компании X5 Retail Group. Информацию «Абирегу» подтвердили в региональном агентстве по привлечению инвестиций.

В своем отказе местный Росреестр ссылался на то, что участок в промышленном парке «Юбилейный» предоставлялся Агентству по привлечению инвестиций без проведения торгов.

По словам гендиректора Агентства по привлечению инвестиций Артура Романенко, для создания промышленного парка в Курском районе выдавался участок площадью 102,8 га без проведения торгов согласно распоряжению главы региона от 2015 года и п. 4 ст. 3 закона Курской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения которых допускается предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов».

ООО «Распределительный центр «Курский» пользуется своим участком по договору субаренды. Оно также выступало инициатором изменения вида разрешенного использования участка с вида «для размещения промышленного (индустриального) парка» на «склады».

В июне этого года комитет по управлению имуществом области принял решение об изменении и уведомил об этом местное управление Росреестра.

К слову, на территории промышленного парка допускается строительство логистических центров, распределительных терминалов и других объектов, если те занимают не более 30% от общей площади парка.

Господин Романенко отмечает, что сохранение существующего вида разрешенного использования участка «не влияет на возможность ввода в эксплуатацию и носит некритический характер для дальнейшей эксплуатации объекта».

К концу этого года планируется возвести конструктив здания, в феврале 2021-го – ввести в эксплуатацию распределительный центр, стоимость которого составляет 1,7 млрд рублей. На сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены на 85%.

Напомним, распределительный центр «Курский» будет одним из крупнейших в ЦФО. Администрация региона обеспечит площадку необходимой инфраструктурой. Реализация проекта даст области 700 дополнительных рабочих мест. Потребность в создании распределительного центра X5 Retail Group возникла из-за резкого увеличения в регионе количества магазинов «Пятерочка».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0