WorldClass

19 апреля 2024, 14:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд разрешил компании «БиК» вернуться на стройплощадку в центре Воронежа

30.10.2020 16:38
Автор:

Воронеж. 30.10.2020. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд отменил решение воронежского арбитража, признавшего законным отмену мэрией разрешения на строительство десятой позиции ЖК «Финист» в центре Воронежа, следует из документов арбитража. Таким образом, ООО Специализированный застройщик «Строительно-монтажное управление «БиК» (входит в ГК «БиК» Дмитрия Большакова) сможет продолжать работу по строительству 25-этажного жилого дома.

Апелляционная инстанция отменила решение воронежского арбитража по жалобе «БиК». Таким образом, компания добилась признания незаконным приказа мэрии, который отменил продление разрешения на строительство ЖК «Финист» на улице Революции 1905 года. Ранее его застройкой занималась ИСК (спорное разрешение выдано в 2013-м), а в 2018 году разрешение на строительство было переоформлено на СУ-8. Через год его продлили до 2021-го. В строительстве десятой позиции со встроенно-пристроенным детским садом решила принять участие компания «БиК», купившая землю в феврале этого года.

Однако в конце 2019-го мэрия опубликовала постановление от 17 декабря, по которому для расширения соседней общеобразовательной школы № 45 будет возведен дополнительный корпус для организации физкультурно-спортивной зоны. Согласно постановлению, количество мест в школе необходимо увеличить до 670 из-за строительства ЖК «Современник». В документе указано, что расширять территорию власти планируют за счет муниципальной земли и изъятия участков, находящихся в частной собственности. Затем приказом от 19 декабря администрация Воронежа отменила продление разрешения на строительство ЖК «Финист». «БиК» обжаловал его в суде.

Воронежский арбитраж основывал свое решение о законности отмены в том числе на том, что выданное разрешение позволяло возводить дом в 25 этажей, тогда как с учетом соседних позиций и максимального процента застройки документ должен регламентировать появление здания в 12 этажей. Как пояснил «Абирегу» представлявший интересы компании «БиК» юрист Сергей Кардашов, отменяя это решение, апелляционная инстанция учла, что процент застроенности территории не был превышен на дату отмены разрешения на строительство. На дату выдачи документа в 2013 году этот параметр отсутствовал в градостроительных регламентах в составе Правил землепользования и застройки, поэтому не мог быть превышен.

Глава «БиК» Дмитрий Большаков в разговоре с «Абирегом» назвал решение 19-го апелляционного арбитражного суда законным и правильным. «До этого в некоторых СМИ муссировались непонятно кем подогреваемые страсти о том, что мы бьемся с администрацией, что мы злые и что мы не даем городу построить школу. Это абсолютная глупость. Потому что, несмотря на вынесенное сегодня положительное решение, мы предоставим городу участок в 91 «сотку» для строительства стадиона. Решение, которое сейчас состоялось, не отменяет наших обязательств», – сказал Дмитрий Большаков. Он добавил, что в качестве бонуса компания заказала, оплатила и согласовала проектную документацию спортивной площадки школы № 45. Решения суда, по словам девелопера, ждали порядка 28 дольщиков.

ГК «БиК» специализируется на возведении бизнес-центров, управлении ими, а также строительстве жилой недвижимости. Владеет тремя бизнес-центрами в центральной части города, построила ЖК «Балтийский-2», ЖК «Ростовский». Совладельцем и руководителем группы является бизнесмен Дмитрий Большаков. ООО Специализированный застройщик «Строительно-монтажное управление «БиК» зарегистрировано в 2014 году в Воронеже с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственным владельцем является Антонина Большакова, директор – Алексей Новиков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0