WorldClass

19 апреля 2024, 22:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандальный Северный лес Воронежа могут облагородить к 2023 году

06.11.2020 15:29
Автор:
Скандальный Северный лес Воронежа могут облагородить к 2023 году

Воронеж. 06.11.2020. ABIREG.RU – Территория скандально известного Северного леса в Воронеже может быть благоустроена к 2023 году, сообщили в облправительстве.

Об этом губернатору Александру Гусеву рассказал заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Александр Царев. По его словам, проект концепции парка на данный момент подготовлен. Подробности проекта в облправительстве не уточнили.

Сейчас пакет документов, подготовленных для реализации проекта, находится на согласовании в федеральных ведомствах.

Напомним, недавно стало известно, что Северному лесу планируют присвоить статус памятника природы областного значения. На территории в 44,8 га на севере Воронежа установят режим особой охраны.

Волнения относительно судьбы Северного леса происходят уже несколько лет. В 2014 году территория получила статус природного парка областного значения. Еще в прошлом году губернатор заявил, что не допустит застройки леса. Чиновники тогда рассматривали возможность обмена участками с владельцами земли.

Конфликт обострился в конце августа, когда между местным жителем, выступающим за сохранность леса, и ЧОПом, охранявшим установленный неким собственником забор, произошла потасовка. Мужчина получил гематому в результате выстрела в живот из травматического пистолета. Сразу после произошедшего губернатор Александр Гусев заявил, что застройки Северного леса быть не может, несмотря на то, что земля находится в руках частников. Ранее сообщалось, что стороны решают вопрос о предоставлении альтернативных территорий застройщикам, чтобы обратить участки леса в областную собственность и создать обустроенный парк.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0