WorldClass

26 апреля 2024, 13:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор выясняет ущерб после расчистки Усмани под Воронежем

06.11.2020 10:30
Автор:
Росприроднадзор выясняет ущерб после расчистки Усмани под Воронежем

Воронеж. 06.11.2020. ABIREG.RU – Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора устанавливает причины затопления экскаватора при расчистке реки Усмань в селе Горки Воронежской области. Также ведомству предстоит оценить нанесенный ущерб природе, сообщили «Абирегу» в управлении.

4 ноября в Управление Росприроднадзора поступила информация о нештатной ситуации на месте проведения земляных работ на территории водоохранной зоны реки Усмань в районе села Горки. Часть строительной техники ушла под воду, в результате чего могло произойти загрязнение реки и изменение береговой линии объекта. Причины и последствия происшествия выясняют специалисты Росприроднадзора, которые оперативно выехали на место для проведения обследования местности.

По данным ведомства, в ходе осмотра были установлены факты проведения работ по изменению береговой полосы реки Усмань, а также факт затопления ковшового экскаватора. По словам специалистов, организации, ответственные за проведение работ по расчистке русла, проигнорировали требования водоохранного законодательства и не получили обязательное в таких случаях решение о предоставлении водного объекта в пользование. Кроме того, техника, используемая при производстве работ в водоохранной зоне, эксплуатировалась вне дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие, что также противоречит требованиям Водного кодекса Российской Федерации.

Для выявления возможного загрязнения водоема сотрудники управления Росприроднадзора совместно со специалистами лаборатории филиала ЦЛАТИ по Воронежской области отобрали пробы воды, провели замеры для расчета размера вреда, причиненного в ходе проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов.

Руководство ведомства контролирует ситуацию на объекте и ход проведения проверки.

«По результатам рассмотрения разрешительной и проектной документации, а также после получения результатов лабораторных исследований проб воды будет рассмотрен вопрос о наличии в действиях виновных лиц состава административных правонарушений, предусмотренных статьей 8.13 КоАП РФ, по факту нарушения правил охраны водных объектов; статьей 8.15 – нарушения правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств; статьей 7.6 КоАП РФ – самовольного занятия водного объекта или пользования им с нарушением установленных условий. Управление держит ситуацию на контроле», – комментирует руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0