WorldClass

19 апреля 2024, 00:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский санаторий «Марьино» обновят более чем за 6 млрд рублей

09.11.2020 18:32
Автор:
Курский санаторий «Марьино» обновят более чем за 6 млрд рублей

Курск. 09.11.2020. ABIREG.RU – Ремонтно-строительное подразделение Управления по делам президента РФ займется строительно-реставрационными работами стоимостью более чем в 6 млрд рублей в старейшем санаторно-курортном учреждении страны – курском санатории «Марьино». Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Работы коснутся сооружений в составе объекта культурного наследия «Усадьба Барятинских «Марьино» (дворца, гостевой, технической зоны, участка очистных сооружений, кирхи на Овальном острове, беседки «Ротонда» на Круглом острове 1810-х годов, Горбатого моста первой четверти XIX века, ряда кирпичных мостов и сторожевых помещений у восточных, северных и западных ворот усадьбы, парка с прудами и др.). В результате санаторий должен быть приспособлен к «современному использованию» к 2024 году.

Планируется замена отдельных участков чердачных перекрытий, полов, стропил, проведение антисептической обработки фасадов, восстановление кирпичной кладки и воссоздание штукатурного слоя стен.

Проект предусматривает капитальный ремонт гидротехнических сооружений Марьинского пруда, а также благоустройство территории, отмечают в обладминистрации. Подрядчик восстановит кирпичную отмостку реставрируемых зданий, обустроит пешеходную зону и прогулочные парковые дорожки с гравийным покрытием, установит малые архитектурные формы.

Запланированы строительство прачечной и котельной, реконструкция пищеблока, киноконцертного, спортивно-досугового и лечебно-диагностического корпусов.

Общая площадь объектов – 46,5 тыс. кв. м, из них свыше 17 тыс. кв. м приходится на помещения главного здания санатория «Марьино».

В комитете информации и печати Курской области пояснили, что лечебно-оздоровительный профиль учреждения останется прежним. Это предусмотрено проектно-сметной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России. Ранее сообщалось, что срок проведения работ составит 72 месяца.

Санаторно-оздоровительный комплекс «Марьино», подведомственный Управлению делами Президента РФ, функционирует с 1923 года. Он возведен в XVIII веке и в настоящее время является объектом культурного наследия федерального значения. Санаторий располагается в Рыльском районе Курской области, в одноименном поселке, на территории памятника дворцово-парковой архитектуры начала XIX века – имения князей Барятинских.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1