WorldClass

28 марта 2024, 21:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-мэра Липецка хотят через суд отстранить от должности префекта

28.08.2020 14:21
Автор:

Воронеж. 28.08.2020. ABIREG.RU – СУ СК по Липецкой области обратилось в Тербунский районный суд с ходатайством о временном отстранении обвиняемого в превышении должностных полномочий главы Тербунского района Сергея Иванова, сообщили «Абирегу» в прокуратуре.

Господин Иванов подтвердил, что его вызвали на заседание, которое должно состояться 28 августа, в 15:00. Префект отрицает свою причастность к вменяемому ему уголовному делу и не понимает, на каких основаниях оно появилось и кому это нужно. «[В суд] пойду с гордо поднятой головой. Абсолютно никаких противозаконных действий я не совершал. Уже даже были оплачены штраф и ущерб», – отметил он. Сергей Иванов также сообщил, что суд признавал, что дело компании, которая фигурирует в обвинении, является административным. «По закону юрлица могут брать для своих нужд ресурсы. Управление экологии Липецкой области знало об этом и даже предъявляло к ним претензии. Причем здесь я – непонятно. Безусловно, глава отвечает за всё, что происходит в районе. Но вот так цинично меня в чем-то обвинять?» – пояснил глава и отметил, что гордится Тербунским районном, так как он является одним из лучших в регионе по многим критериям.

В администрации Липецкой области корреспонденту «Абирега» рассказали, что не комментируют ситуацию с отстранением префекта и уголовное дело. Оперативно получить комментарий регионального СУ СК не удалось.

Напомним, об уголовном деле префекта стало известно в начале года. Господина Иванова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, глава Тербунского района с апреля по июнь прошлого года не препятствовал незаконной добыче 14 тыс. тонн песка в одном из карьеров, которую вел некий предприниматель (возможно, речь идет о компании «Сельхозинвест»). В итоге, по оценкам следствия, государству был нанесен ущерб в размере более 3 млн рублей. По данным СК, ставшее основой уголовного дела преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Липецкой области.

Сергей Иванов руководил Тербунским районом с 2007 по 2015 год. В апреле 2015-го он был назначен заместителем главы администрации Липецкой области, курировал вопросы демографии, социальной защиты, здравоохранения, труда и занятости населения. 29 декабря 2015 года на сессии Липецкого городского совета депутатов был избран главой города Липецка. 29 марта 2019 года на внеочередной сессии горсовета депутаты приняли отставку Иванова по собственному желанию. После этого он вновь возглавил Тербунский район.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0