WorldClass

19 апреля 2024, 16:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский экс-префект идет под суд по делу о взятках на 24 млн рублей

15.12.2020 14:56
Автор:
Белгородский экс-префект идет под суд по делу о взятках на 24 млн рублей

Воронеж. 15.12.2020. ABIREG.RU – Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего главы администрации Белгородского района Анатолия Попкова, сообщили в ведомстве. Ему вменяется несколько эпизодов получения взяток в крупном и особо крупном размерах (ч. 6 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и незаконное хранение огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как установили правоохранительные органы, в 2018-2019 годах Анатолий Попков неоднократно получал взятки от компаний за выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. По данным генпрокуратуры, общая сумма полученных вознаграждений составила 24,3 млн рублей.

Напомним, 18 октября 2019 года сотрудники ФСБ России и регионального УФСБ совместно с местными ведомствами УМВД и СУ СК задержали Анатолия Попкова на своем рабочем месте. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Силовики отмечали, что Анатолий Попков получил 6 млн рублей от представителя строительной компании ООО «Лимон» столичного бизнесмена Павла Тапашиди. Отметим, что после задержания чиновника занимавший тогда пост губернатора Евгений Савченко заявил, что эта ситуация нанесла серьезный ущерб репутации исполнительной власти региона.

В начале этого года стало известно, что в день задержания Анатолия Попкова силовики нашли у него дома огнестрельное оружие, которое он хранил незаконно. Мировой суд участка № 7 Восточного округа Белгорода признал господина Попкова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.8 ч. 6 КоАП РФ («Нарушение правил хранения оружия»), и приговорил его к штрафу в размере 3 тыс. рублей с конфискацией изъятого револьвера вместе с руководством по эксплуатации.

С момента задержания господин Попков находится в СИЗО. В октябре Мосгорсуд продлил ему арест до 17 января 2021 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0