WorldClass

28 марта 2024, 23:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор воронежского «Фридом Финанс» о трендах фондового рынка – 2021

25.12.2020 14:31
Директор воронежского «Фридом Финанс» о трендах фондового рынка – 2021

Воронеж. 25.12.2020. ABIREG.RU – Мнения – региональный директор офиса ИК «Фридом Финанс» в Воронеже Екатерина Хатунцева в своей колонке на «Абиреге» рассказала об итогах года на американском фондовом рынке, главных трендах 2021-го и наиболее перспективных компаниях, в которые стоит инвестировать.

Итоги года уходящего

Еще в начале января 2020 года никто не мог предположить настолько сильных движений и такой динамики фондового рынка в целом. С одной стороны, новость в этом году была одна – пандемия коронавируса. Известия о распространении в Китае COVID-19 вызвали на рынках очень сильную распродажу акций в марте. Не добавили позитива и разногласия среди участников ОПЕК, из-за которых мы впервые наблюдали отрицательные нефтяные фьючерсы.

Но уже весной началось активное восстановление цен, которое позволило американским индексам несколько раз обновить максимумы. Главный драйвер роста в течение всего этого времени – надежда на возвращение к обычной жизни. Также этому способствовали и другие факторы: быстрая и беспрецедентная поддержка рынков, бизнеса и населения со стороны правительства США, снижение ставки и запуск программы QE от ФРС, президентские выборы и разработка вакцин от коронавируса.

Перспективы 2021 года

Вакцинация от COVID-19 уже началась, но даже при самом оптимистичном сценарии значительная часть американцев получит вакцину не раньше конца первого квартала 2021 года. В худшем случае процесс может затянуться до конца года, такую вероятность мы оцениваем в 25%. Эффективность препаратов, скорее всего, не будет отличаться от показанной в ходе испытаний. Важным вопросом остается длительность активного иммунитета, который вырабатывается благодаря им.

С 20 января вступит в должность президент США демократ Джо Байден. Самыми интересными моментами, на мой взгляд, будут его работа с республиканским Сенатом, взаимоотношения с торговыми партнерами (в первую очередь ЕС и Китаем) и возможное усиление регулирования технологических компаний, больших монополий – Facebook (NASDAQ: FB), Alphabet (NASDAQ: GOOGL), Apple (NASDAQ: AAPL) и Amazon (NASDAQ: AMZN).

Краткосрочные колебания могут вызвать данные по безработице и риторика ФРС. Безработица напрямую зависит от ситуации с пандемией, вакцинацией, эффективностью логистики по доставке вакцин населению. Публикация данных об уровне безработицы в Америке, скорее всего, будет вызывать наиболее существенную динамику американских площадок. От ФРС же ждут продолжения мягкой монетарной политики, поэтому даже озвученная мысль о возможности поднять ставку председателя Федрезерва Джерома Пауэлла способна вызвать кратковременную негативную реакцию на рынке.

Инвестиционные идеи на 2021 год

Мы ждем, что будет происходить переток средств инвесторов из тех секторов, которые сильнее всего выросли в 2020 году, в те сектора, которые испытали наибольшее давление. В первую очередь стоит выделить компании, связанные с нефтедобычей, нефтепереработкой, нефтегазовой инфраструктурой, а также авиаперевозками, и конечно, отели.

Среди всех инвестиционных идей наших аналитиков, с которыми можно ознакомиться в итоговом обзоре на нашем сайте, хотелось бы выделить четыре компании.

The Boeing Company (NYSE: BA). Сложности у производителя самолетов начались еще до пандемии, из-за двух аварий 737 MAX. В конце 2020 года популярная ранее модель снова получила сертификацию. Boeing наймет 160 опытных пилотов, которые в первые 35 дней будут управлять 737 MAX и обучать сотрудников авиакомпаний-заказчиков. Этот фактор вместе с разворачивающейся вакцинацией обеспечивают потенциал роста в 31%, до максимумов 2020 года.

Следующая компания Hollyfrontier (NYSE: HFC) – из сектора нефтедобычи и нефтепереработки. Очень важным драйвером для этого сектора в целом должны стать снятие ограничений и рост спроса на нефтепродукты. Люди будут больше ездить, больше заправлять автомобили. Для этого потребуется больше нефти, больше базового продукта. Потенциал роста – 38%.

Среди моих рекомендаций – одна из технологических компаний. Smartsheet (NYSE: SMAR). Она производит программное обеспечение для совместной удаленной работы сотрудников и недавно начала привлекать крупных клиентов. Компания пока является убыточной, однако у нее достаточно большой объем ликвидных активов – более 420 млн долларов – и отсутствует долг, что является положительным драйвером. Акции эмитента не перекуплены, а тренд на цифровизацию может подтолкнуть их вверх на 25%. Силу этого тренда можно оценить благодаря биржевому ПИФ «Лидеры технологий», в который входят 10 лучших технологических компаний на американском рынке – лидеры с точки зрения устойчивости и потенциала роста с капитализацией более 50 млрд долларов. Доходность фонда на Московской бирже с начала года превышает 80%.

Разработка препарата Aducanumab для лечения болезни Альцгеймера была главным драйвером для изменений котировок производителя лекарств Biogen (NASDAQ: BIIB). В текущей рыночной цене BIIB заложена вероятность одобрения Aducanumab в марте 2021 года, близкая к нулю. Мы же оцениваем ее как равную 50%, что дает потенциал роста акций на 19%.

IPO: 2021 год обещает быть интересным

В 2020 году количество первичных размещений на американских биржах доходило до 42 в месяц и стало рекордным за всю историю. Этот тренд обещает сохраниться в 2021 году и принести инвесторам немало прибыли. Рынок IPO славится высокой доходностью, но здесь также и большие риски.

Какие же дебюты на бирже являются самыми ожидаемыми в предстоящем году?

Instacart – один из самых популярных сервисов доставки продуктов. С марта по май 2020 года количество заказов выросло на 500% г/г. Оценка компании перед размещением может составить около 30 млрд долларов. В 2019 году компания получила выручку в размере 3 млрд долларов.

Roblox – платформа для онлайн-игр и система для их создания пользователями. На платформе – более 7 млн разработчиков, среднее количество ежедневных посещений – 36,2 млн. Выручка в 2019 году составила 488 млн долларов.

Affirm – финансово-технологический стартап, который позволяет потребителям приобретать товары и производить платежи в рассрочку. Основатель компании Макс Левчин был соучредителем PayPal. По информации Wall Streat Journal, на IPO Affirm могут оценить в 5-10 млрд долларов. Выручка за 2019 год составила 510 млн долларов.

Robinhood – разработчик платформы для торговли акциями без комиссии. Средний возраст пользователя – 31 год. По последним данным, компания Robinhood оценена в 11,7 млрд долларов. Объем проведенных за 2019 год транзакций составил 150 млрд долларов.

Эти компании мы будем рекомендовать нашим клиентам. Также они могут войти в состав ЗПИФ «Фонд первичных размещений», который позволяет инвесторам поучаствовать в самых перспективных IPO на американском рынке. Фонд торгуется с июля 2020 года на Мосбирже, цена пая за это время выросла на 217%. На Санкт-Петербургской и Казахстанской биржах инвестировать в фонд можно в долларах.

Подробности об инвестициях в акции и фонды можно узнать в офисе:

Адрес: 394030, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 67/1
Тел.: +7 (473) 205-94-40
Email: voronezh@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 15, офис 18.02). Лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Сайт: https://ffin.ru Телефон: +7 (495) 783-91-73.

Данная статья представляет собой справочно-информационный материал и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0