WorldClass

26 апреля 2024, 11:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор оценил загрязнение реки Усмани Липецкоблводоканалом в 700 тыс. рублей

01.03.2021 12:30
Автор:
Росприроднадзор оценил загрязнение реки Усмани Липецкоблводоканалом в 700 тыс. рублей

Воронеж. 01.03.2021. ABIREG.RU – Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку в отношении ОГУП «Липецкоблводоканал» по факту загрязнения реки Усмань и выявили 17 нарушений природоохранного законодательства. Об этом сообщили «Абирегу» в ведомстве.

По словам представителей управления, предприятие эксплуатирует очистные сооружения в городе Усмани Липецкой области, которые относятся к объектам высокой категории негативного воздействия на окружающую среду.

«Общая сумма штрафов за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды и использования водных объектов составила 702,5 тыс. рублей. Липецкоблводоканалу было выдано предписание об устранении правонарушений, на обжалование которого у предприятия есть 10 суток», – подчеркнули в управлении.

Кроме того, в ведомстве добавили, что проверка ждет еще одного установленного виновника загрязнения реки – ООО «Овощи Черноземья». Специалисты управления Росприроднадзора наведаются на предприятие совместно с экспертами Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО, основанием стал запрос Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры. Результаты проверки будут предоставлены общественности. Ранее в отношении ООО «Овощи Черноземья» уже были составлены протоколы об административных нарушениях, наложен штраф на сумму 550 тыс. рублей и выдано предписание об устранении нарушений в конкретный срок.

Напомним, что загрязнение реки Усмани было зафиксировано в декабре 2020 года. По итогам многочисленных проверок были выявлены виновные предприятия – ОГУП «Липецкоблводоканал» и ООО «Овощи Черноземья». Ситуация остается на контроле Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0