WorldClass

19 апреля 2024, 06:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: отсрочка наказания липецкого мэра и «Третий полюс» курской ОЭЗ

24.03.2021 16:20
Автор:
Главное в Черноземье: отсрочка наказания липецкого мэра и «Третий полюс» курской ОЭЗ

Воронеж. 24.03.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 17 по 24 марта – Особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Железногорске получила название «Третий полюс» с отсылкой к особенностям ее месторасположения. На таком наименовании остановились в связи с Курской магнитной аномалией, которую называют третьим полюсом планеты, и тремя большими кластерами, появившимися при формировании участков ОЭЗ. На первом этапе объем инвестиций в создание новых производств на территории ОЭЗ составит не менее 55 млрд рублей. Ожидается, что регион получит порядка 650 дополнительных рабочих мест.

Общая повестка недели

Сдвинулось с мертвой точки. Первым 30 жителям Кукуевки согласовали право собственности на дома в охранной зоне курского Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. Алехина. Решение принималось на заседании научно-технического совета заповедника.

Поделились грандиозными планами. «Орелстрой» построит самый высокий жилой дом в Орле. Высота здания составит 71,5 м. В доме будет 21 этаж. Компания начала строительство дома в 2021 году и планирует завершить работы уже в 2022-м. ЖК «Маяк» появится в Зареченском микрорайоне.

Орловские антимонопольщики в связи с нарушением закона о защите конкуренции возбудили дело в отношении Орелводоканала. Дело в том, что победителем аукциона, организованного предприятием, на оказание услуг по проведению периодического медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования работников стала местная фирма ООО «Доверие», не соответствующая установленным требованиям.

Депутат Курской областной думы Максим Мамзурин зарегистрировался на праймериз «Единой России» для последующего выдвижения на выборы в Госдуму. Он оказался первым, кто подал документы в электронном виде.

Смог выкарабкаться из убытков. Оскольский завод металлургического машиностроения белгородского бизнесмена Олега Клюки по итогам прошлого года получил чистую прибыль в размере 3,2 млн рублей против убытка в 69,9 млн рублей в 2019-м.

Намечается большая стройка. Курское областное ипотечное агентство планирует осенью этого года приступить к возведению микрорайона в селе Рышково Курского района стоимостью порядка 2,5 млрд рублей. Там будут расположены участки под индивидуальное жилищное строительство.

Крыша найдется для всех. Компания ООО «Агропромкомплектация» намерена построить для своих сотрудников агрогородок в Железногорском районе Курской области. На эти цели холдинг готов выделить около 2 млрд рублей. Агрогородок из 400 коттеджей будет построен на участке в 60 га. Компания уже приступила к устройству инженерных коммуникаций.

Разберемся, но чуть позже. Глава Липецка Евгения Уваркина попросила депутатов городского совета перенести рассмотрение заявления губернатора о привлечении ее к ответственности за нарушения в декларации на 30 марта.

Торги и банкротство

Липецкий арбитраж ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении владельца ООО «Предприятие «Управляющая компания» (юрлицо ныне не работающей сети заправок «Липецкая топливная компания») Артура Шахова. Процедуру банкротства бизнесмена инициировал Сбербанк в июле 2020 года. Ранее и сама компания ушла в конкурсное производство. Требования кредиторов превышают 3 млрд рублей.

Пятиэтажное здание бывшего НИИ «Эфир», базу отдыха и земли тамбовского завода «Революционный труд» (входит в структуру «Ростеха» АО «Концерн «Созвездие») готовы уступить за полцены. Ранее имущество уже пытались продать на торгах, но никто не заинтересовался активами. Начальная цена здания бывшего НИИ составляет 257,17 млн рублей. В этот раз цена отсечения упала до 128,59 млн рублей.

Выбраться из долгов не удалось. Белгородский арбитраж признал банкротом местного девелопера «Инвестиционная компания «Строитель Белогорья». Суд ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства сроком на полгода. Сумма задолженности составляет почти 900 млн рублей.

Может, третий раз станет удачным. Власти Орла вновь объявили о проведении аукциона по приватизации 100% акций АО «Гостиничный комплекс «Орел-отель». Первые два аукциона не состоялись из-за отсутствия заявок. Цена продажи имущества не изменилась и всё также составляет 1,09 млрд рублей.

Арбитражный суд Тамбовской области принял к рассмотрению иск московского бизнесмена Александра Рапопорта о признании банкротом ОАО «Тамбовская газоперерабатывающая компания». Сумма исковых требований господина Рапопорта составила 72,59 млн рублей.

Новости суда и следствия

Следующая станция – суд. Зампрокурора Тамбовской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении депутата облдумы. По информации «Абирега», речь идет о председателе комитета по труду и социальной политике Алексее Жирнове. По версии СК, депутат еще в 2016 году фиктивно устроил человека на должность своего помощника. При этом он забрал у него зарплатную банковскую карту и до марта 2020-го использовал ее в своих интересах. По подсчетам следователей, при такой схеме депутат незаконно получил 696,69 тыс. рублей.

Басманный городской суд Москвы продлил арест главы белгородского дистрибьютора алкоголя «Добрыня» Анатолия Фуглаева и его брата – депутата гордумы – Сергея Фуглаева. Анатолий и Сергей Фуглаевы попали в СИЗО в ноябре 2020 года. В этот раз им продлили меру пресечения до 26 июня. Уголовное дело бизнесменов связано с незаконным возмещением 116 млн рублей НДС.

СУ СК РФ по Липецкой области завершило расследование уголовных дел в отношении двух экс-депутатов и руководителей управляющих компаний Юрия Шклярова и Сергея Ткаченко, обвиняемых в причинении ущерба поставщику энергоресурсов на общую сумму свыше 26 млн рублей. По версии следствия, они нарушали договорные обязательства перед компаниями «Новитен» и «ЛГЭК» и не перечисляли полученные от потребителей деньги, предназначенные для оплаты общедомовых нужд, электроэнергии и холодной воды.

Не может смириться. Бывший руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Денис Блохин, условно осужденный за превышение полномочий и служебный подлог, продолжает добиваться отмены приговора. В начале ноября Денис Блохин был приговорен к двум годам лишения свободы условно. С решением первой инстанции не согласились стороны обвинения и защиты и подали жалобы в орловский облсуд, который оставил приговор в силе. Теперь обвинение и сам господин Блохин пытаются добиться изменения приговора в кассации.

Прокуратура Белгородской области проводит проверку по факту возгорания в шахте АО «Яковлевский ГОК» (подконтрольно ПАО «Северсталь»). 21 марта в шахте рудника загорелась транспортная лента проходческого комбайна на глубине 378 м. В это время там работали 277 шахтеров, всем удалось эвакуироваться. Их здоровью и жизни ничего не угрожает.

Кадровые перестановки

Заместитель мэра Липецка по внутренней и молодежной политике, архивному делу и кадровой работе покидает пост по собственному желанию. Вице-мэр проработала в должности чуть больше года. Где будет трудиться дальше Галина Пономарева, пока не известно. После ухода госпожи Пономаревой занимаемая ею должность будет упразднена. Ее полномочия поделят между тремя оставшимися заместителями мэра Липецка Евгении Уваркиной.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Липецкой области Наида Исматулаева официально сложила полномочия. Госпожа Исматулаева написала заявление на увольнение по собственному желанию. В ближайшее время Наида Исматулаева приступит к работе советника губернатора Липецкой области. В обладминистрации сообщили, что на данный момент неизвестно, кто займет вакантное место руководителя в региональном управлении градостроительства и архитектуры.

Спецпроекты

«Абирег» продолжает спецпроект «Польза власти», где мы рассказываем о деятельности депутатов Госдумы от регионов Черноземья в преддверии сентябрьских выборов в главный парламент страны. Героями последних выпусков стали Ольга Германова и Валерий Скруг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0