WorldClass

19 апреля 2024, 07:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сенатор Сергей Лукин дал старт взаимодействию предприятий с ВГТУ

12.04.2021 11:00
Автор:
Сенатор Сергей Лукин дал старт взаимодействию предприятий с ВГТУ

Воронеж. 12.04.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – По инициативе Сергея Лукина в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) стартовали Дни предприятий. Домостроительный комбинат (ДСК) стал первым застройщиком, подписавшим соглашение с вузом о практической подготовке студентов и повышении квалификации своих инженеров на базе ВГТУ.

На пленарном заседании представители ВГТУ и ДСК обсудили вопросы интеграции университетской науки с реальным сектором экономики. В работе заседания также приняли участие студенты и аспиранты ВГТУ, сотрудники предприятия, руководители средних специальных учебных заведений.

Присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя Сергей Лукин подчеркнул, что система высшего образования должна быть нацелена на развитие региональной экономики. Выпускники вуза должны иметь возможность профессионально реализовать себя на площадке профильных предприятий, а работники компаний – повышать квалификацию в ведущих вузах.

«Совет Федерации уделяет большое внимание вопросу подготовки кадров в системе высшего и среднего профессионального образования. Сенаторы работают в плотном взаимодействии с правительством России, – подчеркнул парламентарий и добавил: – Использование базы ведущих предприятий региона существенно расширит возможности для научных исследований. Результатом должно стать повышение качества работ и выпускаемой продукции, значительный рост производительности труда, выход на новый уровень за счет внедрения инновационных разработок».

Как сообщил сенатор, в ходе «открытого диалога» на площадке Совета Федерации вице-премьер Татьяна Голикова привела достаточно тревожные цифры: 34% зарегистрированных безработных на сегодняшний день составляют люди в возрасте до 29 лет. Это говорит о том, что конкуренция на рынке труда стала очень жесткой и особое значение приобретает качество профессиональной подготовки.

Генеральный директор АО «СЗ «ДСК» Андрей Соболев также отметил важность достигнутых с вузом договоренностей: «Документы, подписанные сегодня, направлены прежде всего на то, чтобы выстроить новую систему подготовки кадров на каждом этапе обучения, чтобы по окончании вуза молодые специалисты были востребованы строительными компаниями региона».

«В настоящее время мы пересматриваем учебные планы с тем, чтобы студенты выпускных курсов работали на строительных площадках, получали практические компетенции, – подчеркнул врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин. – Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы это были не только летние практики, но и круглогодичные».

По оценке представителей Домостроительного комбината, основное перспективное направление взаимодействия с опорным университетом – наращивание кадрового потенциала. В ходе мероприятия были озвучены конкретные потребности подразделений ДСК в молодых специалистах – выпускниках ВГТУ, а также в кадрах со средним профессиональным образованием и рабочих специальностей. Руководители профильных кафедр в ближайшее время подберут кандидатуры для прохождения практики на предприятии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0