WorldClass

29 марта 2024, 09:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-проректора курской сельхозакадемии заподозрили в мошенничестве

26.05.2021 15:11
Автор:
Экс-проректора курской сельхозакадемии заподозрили в мошенничестве

Курск. 26.05.2021. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Курской области возбудило уголовное дело в отношении проректора одного из вузов города по подозрению в мошенничестве с использованием служебного положения, сообщили в ведомстве. По данным «Абирега», речь идет о бывшем проректоре Курской ГСХА им. Иванова и нынешнем руководителе планово-экономического отдела вуза Наталье Коптевой.

С пресс-службой ведомства не удалось оперативно связаться. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, в сентябре 2019 года у 49-летней подозреваемой возник преступный умысел хищения средств, которые выделялись на надбавку за интенсивность труда, увеличение объема работы и научно-исследовательскую деятельность сотрудникам сельхозакадемии. 27 сентября Наталья Коптева временно исполняла обязанности ректора Владимира Семыкина. В тот день она издала приказ о надбавках, после чего, используя служебное положение, получила от сотрудника вуза 80 тыс. рублей и забрала их себе.

Факт противоправных действий следователи выявили совместно с сотрудниками регионального управления МВД России. По делу проводятся следственные действия, назначены судебные экспертизы, расследование продолжается.

Господин Семыкин утвердил планово-экономический отдел в декабре 2019 года. Он подчиняется ректору и занимается экономическим планированием, контролем производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, закупкой товаров, работ, услуг для нужд академии.

Напомним, с 11 марта прошлого года и. о. ректора Курской ГСХА была назначена доктор экономических наук, профессор Екатерина Харченко. С января по сентябрь 2019-го она курировала вопросы внутренней политики, СМИ, молодежи и туризма в статусе вице-губернатора Курской области. Сейчас госпожа Харченко является участником праймериз «Единой России» с последующим выдвижением в региональный парламент.

Фото с сайта вуза

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1