WorldClass

28 марта 2024, 22:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

29 мая патриотический фестиваль «Наша история»

29.05.2021 15:46

29 мая с 12:00 до 15:00 в парке Патриотов (г. Воронеж, Левобережный район, рядом с музеем «Диорама») состоится Межрегиональный Патриотический фестиваль «Наша история», сделанный с любовью к России. Фестиваль призван не только отразить всё многообразие культурной жизни региона, но и популяризировать историю как науку. Настоящий праздник творчества, знаний, традиций и ремёсел будет интересен гостям всех возрастов и профессий. Фестиваль «Наша история», как настоящий старинный город, будет разделён на 7 слобод (площадок): творческую, историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную. Главной темой фестиваля 2021 года станет Победа в Великой Отечественной войне.

Гостей фестиваля ожидает мощный заряд творческой энергии. На сцене выступят народные вокальные коллективы из Эртильского и Панинского районов Воронежской области, исполнители из Таловского, Аннинского и Каширского районов Воронежской области. Воронежцев также выступлениями порадуют Народный ансамбль русской песни «Раненбургские родники» из Липецкой области, ученики Музыкальной школы-студии «Меломан» (Воронеж), Народный казачий коллектив «Конязёк», Народный ансамбль «Сельские гармонисты» и Ансамбль «Багратиони» (г. Воронеж). На сцене состоится показ исторических костюмов и постановочный бой.

В программе образовательно-игровой слободы: патриотический аква-грим, мастер-класс по слаймам и информационный стенд музыкальной школы-студии.

На исторической слободе фестиваля будет представлен лагерь реконструкторов периода Великой Отечественной войны с массой интерактивов: выставка экспонатов 1941-1945 гг., солдаты на привале, фотозона и показ мод 40-х годов, медицинский сортировочный пункт, выставка военной формы периода Великой Отечественной войны, полевая кухня и пункт связи. В лагере исторических реконструкторов Раннего Средневековья вас ждут мастер-классы по ткачеству на станке, плетению на вилочке, прядению, вязанию иглой, лепке светильников и ткачеству поясов. Также гости фестиваля смогут стать зрителями постановочных боёв, участниками археологического квеста и увидеть выставки клубов исторической реконструкции периодов Руси XIII-XIV веков и Первой Мировой войны (Землянский полк). Почётным гостем фестиваля станет Председатель Орловского регионального отделения ООД «Росрекон» Доронин Сергей Юрьевич, который представит выставку, посвящённую периоду Русско-турецкой войны. Кроме того, в ходе работы исторической слободы состоится мастер-класс по сборке-разборке ружья.

На территории музейной слободы можно будет увидеть интерактивный краеведческий модуль «Ратный подвиг Воронежа», научиться рисовать мамонта и писать гусиным пером, принять участие в мастер-классах «Секреты хазарских гончаров» и «Солдатский треугольник с фронта», увидеть выставку «Эх, частушка, ты частушка, слово каждое - снаряд!». Участникам фестиваля предложат постоять на горохе и гречке, а также объяснят, что такое розги. На площадке будут представлены музеи Лискинского района (крестьянский быт, русская изба, историческая фотозона «Путешествие по эпохам»), музеи вузов Воронежской области и военно-исторические выставки музеев Хохольского, Бобровского, Эртильского и Новоусманского районов Воронежской области. Воронежцы смогут сфотографироваться в исторических образах.

Умельцы мастеровой слободы удивят воронежцев ремесленными шедеврами из различных материалов: изделия из дерева, авторская открытка, куклы Тильда и тряпичные, вязанные игрушки и бижутерия, изделия из кожи, береста, Воронежские костюмы, художественная ковка, иконы, бисероплетение, камень, глиняная пластика, резьба по дереву. Гости фестиваля смогут стать участниками мастер-классов по дереву, бисероплетению и вышивке бисером. Мастера приедут из Хохольского, Нижнедевицского, Каширского, Аннинского, Панинского, Эртильского, Бобровского и Терновского районов Воронежской области.

Книжная слобода будет интересна выставкой исторической литературы, буккроссингом, викторинами на знание истории, интеллектуальными и настольными играми, а также мастер-классами («Солдатский треугольник», «Старинная печать», мастер-классы по созданию винтажной открытки и шрифту Брайля, по изготовлению средневековых украшений и глиняной свистульке). На площадке слободы будут презентованы туристические маршруты Панинского района и Проект «Люди с Дона» с макетами построек населения, проживавшего на р. Дон. Участниками площадки станут областные, городские и районные библиотеки (Аннинский, Панинский и Острогожский районы).

Художественная слобода погрузит всех желающих в мир изобразительного искусства. Музей современного искусства IM представит выставку картин современных художников. Участники фестиваля получат возможность создать картины, которые после фестиваля будут экспонироваться в музее. На площадке также будут организованы выставки художников Хохольского, Терновского (Пейзажи художника Кирилла Власкина: о. Силуана, настоятеля Введенского храма с. Братки) и Лискинского (Мини-выставка акварелей А.Р. Митина) районов Воронежской области.

Фестиваль проводится ВРКПОО «Наша история», региональным отделением общественного движения «Волонтёры Культуры», МОО «Императорское Русское Историческое общество» и региональным отделением Российского военно-исторического общества в Воронежской области с целью повышения уровня исторической грамотности населения Воронежской области и презентации туристического потенциала региона при поддержке управления региональной политики правительства Воронежской области, ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Н. Пономарёва и департамента культуры Воронежской области в рамках плана работы Общественной Палаты Воронежской области.

Вход свободный. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и соблюдения санитарно-эпидемиологических мер просим всех участников фестиваля быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1