WorldClass

26 апреля 2024, 20:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский губернатор Андрей Клычков анонсировал строительство большого студенческого кампуса в Орле почти за 18 млрд рублей

01.06.2021 21:00
Автор:
Орловский губернатор Андрей Клычков анонсировал строительство большого студенческого кампуса в Орле почти за 18 млрд рублей

Воронеж. 01.06.2021. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Андрей Клычков представил на сессии Министерства науки и высшего образования РФ проект строительства сети современного университетского кампуса в Орле за 17,7 млрд рублей. Об этом сообщили в обладминистрации.

Андрей Клычков предлагает строительство «многофункционального студенческого кампуса с высокотехнологичным пространством для обучения» общей площадью в 161,5 тыс. кв. м. Предполагается, что вместимость общежитий составит более 8 тыс. человек. Площадь сопутствующей инфраструктуры для проживания и отдыха учащихся составит 150 тыс. кв. м. При этом около четверти площадей планируется использовать для создания мастерских по программе WorldSkills и учебных аудиторий.

Общая стоимость строительства объектов для размещения студентов и многофункционального учебного центра, предположительно, составит 16,2 млрд рублей. Строительство спортплощадки, развлекательной и зеленой зоны и коммунальной инфраструктуры оценивается в 1,5 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость создания межвузовского кампуса составит 17,7 млрд рублей. Благодаря проекту может быть создано до 2 тыс. новых рабочих мест. Базовым учреждением кампуса станет ОГУ имени И. С. Тургенева, но сама идея основывается именно на межвузовском взаимодействии всех местных вузов, а также СПО и школ. О сроках реализации проекта власти региона пока не сообщают.

«В Орловской области идея проекта создания многофункционального многопрофильного кампуса созрела три года назад и по моей инициативе была всесторонне проработана. Проект может стать новой точкой притяжения за счет современных образовательных форм и рекреационных зон. <...> Мы видим этот проект локомотивом роста научно-технической базы учебных заведений и региона в целом. Нами выбран один из самых перспективных земельных участков на Наугорском шоссе, обеспеченный объектами инфраструктуры и максимально приближенный к вузам», – рассказывает господин Клычков.

В облправительстве уточняют, что одной из главных целей строительства будущего кампуса станет развитие образовательной сферы в регионе, в частности подготовка высококвалифицированных кадров разных уровней по уникальным программам для работы с современным оборудованием.

Фото обладминистрации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1