WorldClass

27 апреля 2024, 01:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Мишустин, Щеголев и пока еще не лидерская Воронежская область. Что везут в регион федеральные чиновники?

17.06.2021 16:30

Доктор политических наук ‒ о взаимодействии федералов с регионом и грядущих инвестициях.

Интернет-газета «Время Воронежа» становится более авторской. СМИ входящее в Бизнес-издание Abireg ‒ Абирег продолжает сотрудничество с общественниками, политологами, предпринимателями, политиками и заметными в медиасреде воронежцами для написания авторских колонок. Первым выстрелил Виталий Иванищев со своим мнением о вариантах использования верхнего яруса Северного моста. На сей раз мы представляем вниманию текст доктора политических наук Дмитрия Нечаева, где он рассуждает на тему взаимодействия федеральных чиновников с правительством области и гипотетических изменений из-за приезда в регион полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева.

Визит в Воронеж председателя правительства РФ Михаила Мишустина и его предметное общение с губернатором Александром Гусевым должен был пройти на этой неделе. Если быть более точным, то сегодня – 17 июня. Но, острые и неотложные дела Мишустина в столице заставили перенести приезд в Воронеж второго человека в стране на небольшой временной отрезок. Визит состоится, но чуть позже.

Строительство Остужевской развязки в Воронеже будет реализовано не без помощи федерального центра

Кстати, весьма интересны значимые элементы подготовки аппаратом губернатора визита Мишустина. Почти два месяца два вице-губернатора (речь не идет о Сергее Соколове), ряд руководителей департаментов периодически находились в Москве, согласовывали содержательную часть посещения Воронежской области премьером. И эта часть очень интересна. Во всяком случае, гораздо полезнее доморощенного «Манифеста Воронежского лидерства», принятого при экс-губернаторе Алексее Гордееве. Манифест, как, оказалось, был пустышкой, а область вместо вхождения в 15 лучших территорий страны, занимает сейчас, в лучшем случае 40-45 места в списке 85 регионов страны.

Но, вернемся к более важным делам. Визит председателя правительства РФ, по моему мнению, должен серьезно помочь региону с базовыми инфраструктурными проектами, с большим участием Воронежской области в 12 нацпроектах. При этом уже сейчас можно предположить, что строительство Остужевской развязки в Воронеже будет реализовано не без помощи федерального центра. И если это произойдет (федеральное финансирование), это подчеркнет серьезный лоббистский ресурс Александра Гусева. Кстати, поскольку в подготовке визита Мишустина в столицу Черноземья участвовало и полпредство президента в ЦФО, посещение Воронежа Игорем Щеголевым было решено не отменять.

Серьезные изменения в работе института полпредства в ЦФО

И, вернемся, к сущностному. Сегодняшняя работа полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева в Воронеже, именно, реальная работа (он должен был находиться вместе с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным) говорит о серьезных изменениях самого института полпредства и о новых трендах в работе федерального центра с субъектами РФ. Анализируя содержательную сторону работы Щеголева (об этом ниже) в одной из перспективных российских территорий, сделал ряд принципиальных выводов. Во-первых, Игорь Щеголев и его команда (надеюсь и другие полпредства) теперь фокусируется в своей управленческой деятельности на вопросах социально-экономического развития. И миссия в Воронеже это может продемонстрировать. К примеру, трудно себе представить, чтобы этой тематикой ранее системно занимались предшественники Щеголева: Полтавченко и Гордеев. Во-вторых, полпредство в ЦФО четко синхронизирует свою работу с работой правительства и его ведомств (министерств). В- третьих, эффективность работы госструктур (в том числе и полредства) будет зависеть от реальной регионам, таким, как Воронежская область.

Теперь о вопросах, которые прорабатывает сейчас Игорь Щеголев в Воронеже с командой губернатора Александра Гусева. Один из них – о развитии «депрессивных территорий». И хорошо, что все вещи теперь называются своими именами. То есть, Александру Викторовичу в наследство досталось большое количества сельских территорий (муниципальных районов), в которых без помощи области и федерального центра нет шансов выйти из экономической деградации села и бедности населения. Что предлагается? Предоставление права Воронежской области и другим регионам создавать зоны территориального развития (ЗТР), распространив на них льготы, аналогичные территориям опережающего развития (ТОРам и ТОСЭРам, как в Павловске), освободив их от уплаты налогов доходы, инвестируемые в ЗТР. Неплохо. Стимулирующая экономическая мера, которая спасет Петропавловку, Грибановку, Ольховатку и многие другие сельские территории области.

В регионах появятся новые ТОРы и ТОСЭРы, а также офсетные контракты

Далее, Щеголев посылает месседж региональной власти Воронежской области, что федеральный центр в поддержке регионов посредством частных инвестиций планирует перейти к массовому созданию новых ТОРов и ТОСЭРов по проектному принципу (время принятия решений на федеральном уровне до 3 месяцев). Главное, чтобы областные власти и муниципалитеты предложили конкретные проекты по выходу территорий из полной беспросветности. Далее, федеральный центр намерен вкладывать большие деньги в создание инфраструктуры для конкретных проектов с использованием средств частных инвесторов и инвестиционных бюджетных кредитов. Принципиально важно, чтобы регионы динамично предлагали конкретные проекты и не воровали бюджетные деньги. Будут реалистичные проекты, будут деньги, будет меняться к лучшему инвестпривлекательность Воронежской области.

И еще, новация – офсетные контракты (инвестор открывает в городе новое производство, а город гарантирует, что будет покупать его продукцию в течение нескольких лет), в том числе с участием нескольких регионов. Таким образом, Щеголев будет искать в Воронеже поддержку варианта законопроекта, который будет предусматривать снижение требований к минимальному объему инвестиций с 1 млрд рублей до 100 млн рублей, что позволит вместо импортного производства локализовать производство в трех регионах страны под рынок крупных агломераций. Как вам такое?

Во всяком случае, Воронеж вместо всяких манифестов воронежского лидерства может опробовать поучаствовать в реальных проектах, которые помогут региону выйти из «ржавого пояса ЦФО» и вернуть себе индустриальный статус. Параллельно помочь сельским территориям предотвратить безлюдье и дать сельским жителям шанс на хорошие доходы. А Мишустин, к слову, еще приедет в Воронеж. Надеемся, с добрыми вестями. Если, разумеется, наши чиновники хорошо сработают.

Дмитрий Нечаев
Время Воронежа, 13:23, 17.06.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0