WorldClass

28 марта 2024, 23:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Что посеешь, то и пожнешь. О том, как СХП «Мокрое» под крылом победительницы праймериз в Липецкий областной совет депутатов Ольги Корвяковой подозревается в захвате полей фермеров

15.06.2021 17:45
Автор:
Что посеешь, то и пожнешь. О том, как СХП «Мокрое» под крылом победительницы праймериз в Липецкий областной совет депутатов Ольги Корвяковой подозревается в захвате полей фермеров

Липецк. 15.06.2021. ABIREG.RU – Аналитика – Липецкая область не перестает удивлять. Буквально в начале мая общественность взбудоражило видео в соцсетях с участием члена Совета Федерации и экс-губернатора Липецкой области Олега Королёва, который, по информации «Новой газеты», в нетрезвом состоянии разъезжал по дорогам Липецка и попутно попадал в аварии. Сейчас же не менее интересные лица замешаны в самовольном захвате полей у фермеров в Лебедянском районе области.

По информации издания Lipetsknews, 4 июня местная прокуратура по результатам проверки сообщений в соцсетях и СМИ возбудила административное дело по ст.7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») в отношении Сельскохозяйственного предприятия «Мокрое». Руководит агрофирмой Ольга Корвякова – победительница праймериз «Единой России» в Липецкий совет депутатов, а единственным учредителем является Виктор Григорьев – владелец крупной строительной фирмы СУ-11 «Липецкстрой-Л» и сосед вышеупомянутого Королёва по «липецкой рублевке» – селу Ленино. Прокуратура в адрес руководителя организации внесла представление, а устранение нарушений взяла на личный контроль, отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, 11 июня пресс-служба Управления МВД по Липецкой области сообщила изданию Lipetsknews, что полиция провела проверку обращения одного из фермеров по захвату его земель сотрудниками СХП «Мокрое» и передала материалы в Данковский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Липецкой области. Заявление в отношении директора агрофирмы поступило по ст. 330 УК РФ («Самоуправство») и ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

По словам арендаторов и собственников захваченных полей, разбор обстоятельств дела продолжается уже несколько лет. Пристальное внимание правоохранительных органов оно привлекло только в конце мая 2021 года. Очередное судебное заседание в Арбитражном суде Липецкой области между «Мокрым» и одним из фермеров состоится уже 15 июня. «Абирег» следит за развитием ситуации.

«Урожай» спустя два года

Спор о правах пользования земельными участками между лебедянскими фермерами и СХП «Мокрое» берет свое начало еще осенью 2019 года. Один из фермеров организовал собрание и арендовал с согласия пайщиков их земли, которые до 2017 года по соглашению с администрацией обрабатывало «Мокрое». По словам фермера, это соглашение на момент аренды было уже аннулировано Арбитражным судом и сельхозпредприятие засевало эти поля по «старой памяти». Всё же перед началом своей агродеятельности фермер уведомил «Мокрое» о своих намерениях и даже явился с документами лично, представители пообещали рассмотреть вопрос в течение нескольких дней. Ответ агрофирмы был неожиданным.

По словам фермера, в конце марта 2020 года «Мокрое» вышло блокировать его технику и препятствовать засеву, представители агрофирмы сказали: «Вы хотели наш ответ? Вот, получайте!» Его попытки разъяснить ситуацию пресекли охранники, а дорогу забаррикадировали автомобили, что подтверждают видео, которые оказались в распоряжении «Абирега».

В связи с этим фермер обратился в правоохранительные органы, но это не сильно помогло в решении вопроса.

«Мы неоднократно вызывали полицию, но вместо оперативной группы приезжали сотрудники ДПС, хотя мы заранее уточняли, какой у нас вопрос. Мы по 6 часов ждали других сотрудников, но они лишь принимали обращения, решали их без уведомления и нашего участия и убирали в стол, попутно говоря, что уже устали приезжать на вызовы. Жалобы на их бездействие также не помогли. Проверки не находили никаких нарушений. В сентябре 2020 года мы стали решать вопрос в суде, и тогда полицейские и вовсе списали наши обращения, прикрываясь «гражданско-правовыми отношениями» между нами и «Мокрым». Только вмешательство прокуратуры закончилось результатом», – рассказал «Абирегу» один из фермеров.

Напомним, что поводом для проверки прокуратуры в мае 2021 года стало видео в соцсетях, где трактор засевает поля фермера, игнорируя указания полицейского остановиться. По словам автора ролика и по совместительству собственника участка, сельхозтехника принадлежит СХП «Мокрое», а на видео как раз и запечатлен один из вызовов полиции на место захвата.

«Беспомощность» лебедянских правоохранителей

Информацию о неоднократных обращениях в полицию в пресс-службе Управления МВД по Липецкой области подтвердили, также ведомством было отмечено, что заявления рассматривались местной полицией в «установленном законом порядке», а существующий «спор хозяйствующих субъектов» посоветовали решать в суде, так как это не в их компетенции.

Фермеры подали иск на «Мокрое» за препятствование пользованию земельными участками. Заседание в Арбитражном суде Липецкой области состоялось 20 апреля. В ходе опроса сторон судья так и не смог добиться от представителей «Мокрого» ответа и конкретных документов, подтверждающих право владения. Оказалось, что их «возможно, забыли дома, да и вообще еще многие вопросы решаются и нужно подождать», поэтому заседание было решено перенести на 15 июня.

По словам фермеров, на данный момент «Мокрое», несмотря на полную бездоказательность своих прав в суде и возбуждение прокуратурой административного дела по одному из фактов самовольного захвата территории, продолжает активно засевать их поля. Фермеры рассказали, что еще один случай был обнаружен в ночь с 8 на 9 июня. В этот раз, по их словам, дело не ограничилось только захватом новых земель, были уничтожены и уже посеянные сельхозкультуры. Фермеры вызвали на место полицию, составили протокол, но будет ли результат от их обращения, пока не известно.

«На мой взгляд, невмешательство в ситуацию правоохранительных органов существенно затягивает решение конфликта и даже потворствует противоправным действиям, так как имеющиеся у них полномочия не реализуются. Кроме того, отсутствие реакции со стороны следственных органов МВД может являться прямым нарушением закона, а тем более, по словам фермеров, здесь имело место решение вопроса без уведомления сторон. Процессуальное решение просто обязано было быть, даже если это отказ в возбуждении дела. Также я не согласен, что в действиях сельхозпредприятия можно усмотреть только административное дело. В случае с захватом земельных участков с посевами речь идет уже о хищении, а это уже более тяжкий состав преступления, и здесь вмешательство правоохранительных органов необходимо, даже несмотря на действующий судебный процесс. Неважно, чья это сторона, посевы-то в любом случаи чьи-то, и это захват чужого имущества, органы обязаны провести проверку. Судебные разбирательства длятся годы, до вынесения вердикта территории должны сохранять статус-кво, поэтому необходимо принять обеспечительные меры суда, чтобы пресечь самовольную наживу со стороны захватчика, пока вопрос не решится», – прокомментировал Управляющий партнер Адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры», адвокат Игорь Анатольевич Татарович.

Важно отметить, что действия «Мокрого» оборачиваются огромными убытками для фермеров. Уже сейчас собственники оценивают ущерб в 30-40 млн рублей, а судебные разбирательства из-за затягивания со стороны сельхозпредприятия всё переносятся.

Об активных действиях со стороны полиции стало известно только 11 июня. Очередная проверка по заявлению фермера в отношении генерального директора «Мокрого» наконец-то принесла свои плоды. Сотрудники МВД Лебедянского района нашли основания для передачи материалов следователям.

«Мокрые» делишки Корвяковой

За уверенными спинами сотрудников «Мокрого» стоит директор – Ольга Корвякова. В курсе ли она действий своих подчиненных, нам не известно, но очевидно, что ее внимание занимают другие, более амбициозные дела. Например, она, будучи депутатом Трубетчинского сельсовета Добровского района, сейчас проявляет свои политические устремления на новых позициях. 30 мая 2021 года она выиграла праймериз «Единой России» в Липецкий областной совет депутатов по одномандатному избирательному округу № 13, где набрала абсолютное большинство – почти 3,4 тыс. голосов против менее 500 голосов у своих оппонентов. На вопрос, что же привело ее на выборы, агроледи ответила изданию LipetskMedia.

«Много лет я работаю в сельском хозяйстве и уже год являюсь депутатом Добровского районного совета, поэтому проблемы сельской местности мне хорошо знакомы и по-человечески близки. Работать на земле очень тяжело. Уверена, что труд человека здесь не способна заменить никакая автоматизация. Разумеется, такой труд должен достойно оплачиваться, пользоваться всеобщим почетом и уважением. И это только один из аспектов, побудивших меня участвовать во внутрипартийном голосовании «Единой России», – рассказала изданию Ольга Корвякова.

Мотивация директора «Мокрого» навести порядок в сельском хозяйстве области благородна, но вот почему сотрудники ее агрофирмы так относятся к фермерам Лебедянского района? Отдадим этот вопрос на суд читателей и уполномоченных органов.

Также «понимание» проблем сельского хозяйства госпожа Корвякова продемонстрировала в середине марта 2021 года во время конфликта с жителями села Михайловка Лебедянского района. Дело в том, что водоснабжение в селе идет из водонапорной башни агрофирмы. По словам михайловцев, оно было неожиданно прекращено. К тому же незапланированное отключение коснулось только их домов, у «Мокрого» водоснабжение было, говорили сельчане. После массовых жалоб и собраний на улице объяснять ситуацию михайловцам Корвякова приехала лично. Она заявила, что причиной «засухи» стали ремонтные работы для будущего проектирования новых сетей водоснабжения. Корвякова добавила, что о таком масштабном деле она предупреждала аж за 10 дней. По словам жителей, на деле ни одного уведомления никому не приходило. Проблему длительного отсутствия воды Корвякова объяснила тем, что сами жители блокируют путь технике. Да и вообще, по ее мнению, «Мокрому» стоит сказать спасибо, что оно хоть какую-то воду в село поставляет.

Друг и сосед липецкой элиты Виктор Григорьев

Что же касается Виктора Григорьева – единственного учредителя СХП «Мокрое» и владельца крупной строительной компании СУ-11 «Липецкстрой-Л», – то его биография также наполнена странными поступками, а также интересными связями с липецкой элитой. Одним из последних громких скандалов стала ситуация с Октябрьским рынком в апреле 2021 года, где предпринимателям грозила двойная аренда из-за выходки владельца рынка Виктора Григорьева.

Как сообщает издание «GOROD48», в сентябре 2020 года частники заключили договор субаренды с УК «Универсальный центр-Л» Александра Зубкова, которой была передана недвижимость на рынке на 11 лет. Но через пару месяцев компания исчезла, и Григорьев разослал письма арендаторам о том, что необходимо срочно заключить договор с его фирмой – УК «Универсальный рынок-Л». По словам Зубкова, люди Григорьева просто выгнали его с рынка без объяснения причин, наплевав на обязательства по договору.

Также в строительной фирме «Липецкстрой-Л» имеется показательный эпизод отношений Григорьева с подчиненным, о котором также сообщило издание «GOROD48». В мае 2013 года бывший мастер и прораб компании, который работал на заводе более 10 лет, остался без крыши над головой. Ранее за многолетний добросовестный труд работник получил ведомственную квартиру в доме, который был построен при его участии. По закону такое жилье он приватизировать не мог, поэтому после лично конфликта с руководством квартиру у него просто отобрали. Тогда отчаявшийся 41-летний мужчина соорудил самодельное взрывное устройство и отправился на кладбище – на могилу родственников заслуженного строителя Григорьева, но был замечен и пойман.

Почему же Виктор Григорьев позволяет себе такие поступки? Вероятно, в ответе на этот вопрос кроется его соседство и даже родственные связи с липецкой элитой. Заслуженный строитель в свое время в селе Ленино построил коттеджи для сенатора Королёва, председателя облсовета Павла Путилина и бывшего вице-губернатора, а ныне начальника управления лесного хозяйства Юрия Божко, сын которого в браке с внучкой Григорьева. Стоит ли ему чего-то бояться с такими людьми под боком?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0