WorldClass

29 марта 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд отправил в СИЗО оскандалившегося на всю страну воронежского полицейского Игоря Качкина

21.07.2021 16:39
Автор:
Суд отправил в СИЗО оскандалившегося на всю страну воронежского полицейского Игоря Качкина

Воронеж. 21.07.2021. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа избрал начальнику тыла ОМВД по Панинскому району Игорю Качкину меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщил корреспондент «Абирега» из зала суда. Он подозревается в попытке дать взятку коллеге Александру Дорофееву в размере 30 тысяч рублей.

Полицейский останется в СИЗО на два месяца – по 19 сентября. «Находясь на свободе Качкин может использовать связи, воздействовать на свидетелей, скрыть ещё не изъятые доказательства, а также может скрыться», - рассказал в суде следователь. В свою очередь Игорь Качкин заявил, что не сможет повлиять на следствие и возразил против ходатайства следователя о помещении его в СИЗО, сославшись на троих малолетних детей, безработную жену и маму преклонного возраста. «Я признаю вину, искренне раскаиваюсь. Так получилось, хотел помочь людям. Скрываться не намерен», - заявил на процессе Игорь Качкин и попросил не избирать ему строгую меру пресечения. Но это не помогло полицейскому избежать следственного изолятора.

Напомним, что на допросе после задержания, вечером 19 июля, он признал вину и начал сотрудничать со следствием. В ИВС правоохранитель провел более суток. Собеседник «Абирега» предполагал, что Игорь Качкин может выйти на свободу под подписку о невыезде, но «что-то могло пойти не по плану».

Полицейский подозревается в покушении на дачу взятки в значительном размере (по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ), ему грозит до 8 лет лишения свободы. Дело было возбуждено по материалам региональных ГУ МВД и УФСБ. По версии следствия, Игорь Качкин предложил сотруднику полиции денежное вознаграждение в 30 тыс. рублей за то, чтобы тот помог его знакомому сдать экзамен и получить водительские права без фактической проверки навыков вождения. Однако сотрудник полиции отказал ему. В итоге преступный замысел господина Качкина не был доведен до конца, 19 июля силовики задержали его на месте преступления в Воронеже.

Игорь Качкин стал начальником тыла в апреле прошлого года, после того как его уволили с должности замначальника регионального управления ГИБДД. Господин Качкин прославился на всю страну скандалом из-за спорных 22 квартир. В феврале 2020 года уже бывший прокурор Воронежской области Александр Гулягин обратился в Советский райсуд с иском, в котором он попросил обратить в доход государства 22 объекта недвижимости семьи господина Качкина общей стоимостью 50 млн рублей. Речь идет о 15 квартирах и других активах, не подтвержденных законными доходами.

Дело рассматривается в Советском райсуде, который в феврале этого года приостановил рассмотрение дела из-за смерти отца Игоря Качкина Николая, являвшегося соответчиком по делу. Защита господина Качкина настаивала на том, что должны объявиться все наследники покойного, чтобы привлечь их к участию в деле. В свою очередь прокуратура обжаловала решение о постановке на паузу рассмотрения дела.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6