WorldClass

29 марта 2024, 00:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выручка воронежской «Эконивы» за полгода выросла на треть и достигла 21 млрд рублей

30.07.2021 13:10
Автор:
Выручка воронежской «Эконивы» за полгода выросла на треть и достигла 21 млрд рублей

Воронеж. 30.07.2021. ABIREG.RU – Воронежская группа компания «Эконива» Штефана Дюрра по итогам первого полугодия нарастила выручку на 32% – до 21 млрд рублей. Это следует из предварительных финансовых результатов группы.

Совокупный доход вырос на 20% и составил 31 млрд рублей. Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации составила 11,6 млрд рублей, что на 14% больше прошлогодних результатов за первые шесть месяцев работы.

По данным на 30 июня, за четыре квартала «Эконива» произвела более 1 млн тонн сырого молока, отметили в компании. Также там заявили, что «Эконива» стала первой российской компанией, которая преодолела эту отметку.

Президент компании Штефан Дюрр рассказал, что в прошлом году группа завершила почти все инвестиционные проекты, а значит, денежные потоки от построенных 40 животноводческих комплексов вырастут. Благодаря этому компания сможет исполнять обязательства.

Ранее появилась информация, что «Эконива» испытывает финансовые трудности на фоне высокой задолженности перед банками и контрагентами. Одним из крупнейших кредиторов «Эконивы» является «Россельхозбанк». Также сообщалось, что компания перестала инвестировать в строительство новых мощностей и анонсировала сокращение персонала в рамках оптимизации.

Напомним, недавно стало известно о споре «Эконивы» с «Россельхозбанком». Штефан Дюрр, материнская компания из Германии Ekosem Agrar, Ekosem Schwarzerde и Елена Левина обратились в Арбитражный суд Воронежской области с иском к «Россельхозбанку» о признании недействительными соглашений о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в уставном капитале ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», ООО «ЭкоНива-Продукты питания», ООО «ЭкоНива-АПК Черноземье». Общая номинальная стоимость долей составляет 5,3 млн рублей.

По заявлению истцов суд ввел обеспечительные меры, запрещающие банку любые действия с соглашениями, которые дают ему право на выкуп долей компании. Банк пытается оспорить их введение. После того как СМИ обратили внимание на спор «Эконивы» и банка, Ekosem Agrar выпустила сообщение, что компания рассматривает возможность временного мажоритарного владения долями в российских компаниях основным кредитором – «Россельхозбанком».

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов. По собственным данным, 58,8% компании принадлежит Штефану Дюрру, 41,2% – менеджерам, сотрудникам и другим инвесторам.

Фото компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1