WorldClass

29 марта 2024, 12:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Учителя в Белгородской области с 2022 года будут получать экспериментальную зарплату

13.09.2021 10:32
Автор:
Учителя в Белгородской области с 2022 года будут получать экспериментальную зарплату

Воронеж. 13.09.2021. ABIREG.RU – В рамках апробация реформы системы оплаты труда учителей в регионе установят порядок определения должностных окладов и составят перечни дополнительных выплат с размерами и условиями их назначения. Кроме Белгородской области эксперимент с системой оплаты труда учителей затронет Нижегородскую, Сахалинскую, Ярославскую области и Мордовию.

Пилотный проект рассчитан на один год и, по предварительным данным, начнется с мая 2022 года. Организация поручена Министерству просвещения и Министерству труда России. Проект коснется дошкольных образовательных, общеобразовательных, профессиональных образовательных и организаций допобразования. Педагогов профессорско-преподавательского состава нововведения не затронут. Об этом сообщает «Коммерсант».

В проекте постановления правительства РФ говорится, что правительство будет предоставлять регионам свои расчеты: порядок определения размеров ставки зарплаты, компенсационные выплаты и выплаты стимулирующего характера с размерами и условиями их назначения. На основе этих вводных субъекты РФ будут формировать размер зарплат учителей. Оплата труда педагогов в пяти регионах, попавших под эксперимент, будет состоять из ставки их заработной платы на основе уровня квалификации, компенсационных и стимулирующих выплат. Также регионы будут в праве самостоятельно устанавливать дополнительные выплаты.

В документе особо подчеркивается, что если объем работы учителей и основания для выплат не изменятся, то должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не могут стать ниже окладов и выплат, которые преподаватели имели ранее. О конкретных суммах станет известно к апрелю 2022 года. Министерство просвещения и Министерство труда подготовят проекты актов об утверждении порядка расчетов ставок заработной платы и перечней выплат.

Согласно данным Росстата за первые три месяца 2021 года по всей России, средняя зарплата учителя составляет более 45,5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1