WorldClass

26 апреля 2024, 14:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курской «Грибной радуге» дали месяц на устранение нарушений в области охраны атмосферного воздуха

13.10.2021 10:37
Автор:
Курской «Грибной радуге» дали месяц на устранение нарушений в области охраны атмосферного воздуха

Курск. 13.10.2021. ABIREG.RU – Комитет природных ресурсов Курской области выдал ООО «Грибная радуга» предписания об устранении нарушений требований природоохранного законодательства, в том числе в области охраны атмосферного воздуха, по итогу административного расследования после жалоб жителей областного центра на неприятный запах. Об этом сообщили в обладминистрации.

На устранение нарушений предприятию дается 30 календарных дней.

Предварительно сотрудники регионального комитета природных ресурсов и специалисты аккредитованной лаборатории провели отбор проб атмосферного воздуха на границах промплощадок «Грибной радуги», а также отбор проб промышленных выбросов в атмосферу. Результаты исследований оказались неудовлетворительными.

Однако в августе этого года сообщалось, что анализ проб воздуха в районе «Грибной радуги» превышения концентрации загрязняющих веществ не показал. Тогда чиновники проверяли жалобы жителей поселка Северный на неприятный запах, который источал компост для шампиньонов. «Специалисты провели мониторинг, в ходе которого наличие запаха, не свойственного атмосферному воздуху, подтвердилось», – сообщали в обладминистрации.

Сейчас на предприятии идет монтаж биофильтра. Скруббер для очистки воздуха голландской компании AEC Systems стоит более миллиона евро, на российских грибных предприятиях экологического оборудования такого уровня пока нет. Скруббер будет чистить воздух на компостном производстве. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на конец октября этого года.

Что касается несанкционированного размещения отходов ООО «Грибная радуга» на землях сельскохозяйственного назначения, то информация об этом направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, проводится проверка.

ООО «Грибная радуга» – крупнейшее современное предприятие полного цикла. Курские шампиньоны реализуют в 80 субъектах России, они представлены во всех торговых сетях страны. За четыре года объем инвестиций в компанию составил более 10 млрд рублей.

Фото с сайта предприятия

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0