WorldClass

28 марта 2024, 21:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский сенатор заявил, что пандемия придала импульс цифровой трансформации в банковской сфере

23.11.2021 17:59
Автор:
Воронежский сенатор заявил, что пандемия придала импульс цифровой трансформации в банковской сфере

Воронеж. 23.11.2021. ABIREG.RU – Член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин в рамках региональной недели совместно с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, мэром Воронежа Вадимом Кстениным и управляющим воронежским отделением Банка России по Центральному федеральному округу Романом Костянским принял участие в открытии первого флагманского офиса нового формата одного из ведущих банков страны, сообщили «Абирегу».

«Пандемия повлияла на экономику, но вместе с тем придала импульс ускоренному развитию цифровой трансформации, особенно в банковской сфере», – отметил Сергей Лукин.

Парламентарий подчеркнул, что повседневная жизнь людей кардинально изменилась, и на банковские предприятия легла огромная ответственность – финансовые организации должны бесперебойно удовлетворять потребность населения в финансовых услугах и работу экономики. Существенная часть платежей перешла в онлайн-каналы, возросла потребность в дистанционных сервисах.

«Если два года назад на федеральном уровне мы говорили о том, что перед страной стоит приоритетная задача – в короткие сроки создать собственную конкурентоспособную цифровую инфраструктуру, то сейчас уже есть весомые результаты», – напомнил Сергей Лукин.

По словам сенатора, чтобы достичь поставленной цели, нужно было принять порядка 70 законопроектов, регламентирующих цифровизацию различных областей жизни, из них около 30 – относительно финансовых процессов. Значительная часть этой работы уже проделана.

«Сегодня мы увидели пример внедрения инновационных технологий в банковском секторе, который расширяет традиционное представление о банках. Новый формат даст возможность экономии времени и вариативности выбора, что отвечает запросам современного потребителя», – сказал Сергей Лукин после проведенной организаторами экскурсии по флагманскому офису.

Сергей Лукин подчеркнул, что трансформация банковской деятельности неизбежна при переходе к цифровой экономике. При этом он уточнил, что важно не просто создать уникальные экосистемы и запустить удобные онлайн-сервисы и услуги, но и помнить о высокой социальной ответственности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0