WorldClass

28 марта 2024, 17:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курское Агентство по привлечению инвестиций надеется платить за аренду индустриального парка как за туристический кластер

23.11.2021 16:15
Автор:
Курское Агентство по привлечению инвестиций надеется платить за аренду индустриального парка как за туристический кластер

Курск. 23.11.2021. ABIREG.RU – АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» намерено выйти на ежегодный доход и снизить нагрузку на областной бюджет за счет снижения аренды за земельный участок в Щетинском сельсовете Курского района, на котором располагается индустриальный парк «Юбилейный», до 0,01% от его кадастровой стоимости. Это следует из ответа на журналистский запрос корреспондента «Абирега».

Аналогичная ставка применяется для участков, предназначенных для размещения туристического кластера, согласно п. 3.1 постановления администрации Курской области «Об установлении значений коэффициентов вида разрешенного (функционального) использования земельных участков и значений коэффициентов дифференциации по видам деятельности арендаторов внутри одного вида функционального использования земельного участка, применяемых для определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Курской области или государственная собственность на которые не разграничена».

Сейчас региональное Агентство по привлечению инвестиций выплачивает более 2 млн рублей за аренду участка в Щетинском сельсовете в областной бюджет. Субаренда приносит ему 1,4 млн рублей, отсюда – убыточность. Как пояснили в агентстве, повышение аренды резидентам индустриального парка «Юбилейный» не планируется, она составляет 50 тыс. рублей за 1 га в год.

Для создания «Юбилейного» Агентству выдавался участок площадью 102,8 га без проведения торгов (преференция для него, выступающего в качестве управляющей компании парка). Полезная площадь для размещения резидентов составляет 72,3 га (из них более 50% были переданы резидентам). Сдача в субаренду всей полезной площади позволит принести в бюджет агентства до 3,6 млн рублей в год.

Согласно данным публичной кадастровой карты, участок под парком «Юбилейный» с уточненной площадью 459 тыс. кв. м относится к категории земель «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» и имеет разрешенное использование «для размещения промышленного (индустриального) парка». Его кадастровая стоимость составляет 85,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1