WorldClass

18 апреля 2024, 05:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецке ищут участок для строительства арендного жилья по проекту ДОМ.РФ

24.11.2021 15:22
Автор:
В Липецке ищут участок для строительства арендного жилья по проекту ДОМ.РФ

Воронеж. 24.11.2021. ABIREG.RU – В Липецке ищут земельный участок для строительства первого арендного дома в городе по проекту ДОМ.РФ. Об этом сообщили в госкорпорации.

На данный момент власти региона совместно с компанией занимаются поиском земельного участка, проработкой проекта и определением его параметров.

Помимо этого, ДОМ.РФ займется разработкой мастер-плана центральной части Липецка. Расходы на этот проект частично покроет бюджет региона, другую половину профинансирует госкорпорация. Конкретную сумму проекта ни в компании, ни в администрации не назвали. У региона уже есть опыт взаимодействия с ДОМ.РФ по этому вопросу. Так, в 2017 году компания разработала дизайн-проекты восьми общественных пространств на 34,5 га.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов рассказал, что в этот раз компания разработает концепцию развития так называемого «зеленого ядра» города. В результате будут благоустроены набережные таких рек, как Воронеж и Липовка.

Губернатор Игорь Артамонов отметил, что также с ДОМ.РФ есть договоренности по Генплану Липецка. К слову, проект документа, который уже разработан столичной компанией, вызвал критику со стороны общественности. «Еще одно направление сотрудничества – индивидуальное жилищное строительство. Мы очень надеемся, что вместе с ДОМ.РФ сможем создать возможности для кредитования наших жителей на льготных условиях», – рассказал Игорь Артамонов.

В Черноземье уже есть реализованный проект арендного жилья ДОМ.РФ. Дом на 165 квартир ввели в эксплуатацию в конце 2020 года. Он входит в состав ЖК «Современник». По условиям программы, льготный арендатор оплачивает только 20% от базовой ставки аренды. Разница покрывается Фондом ДОМ.РФ и правительством области в равных долях.

Фотография с сайта ДОМ.РФ

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0