WorldClass

29 марта 2024, 10:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Заботливый бизнес»: в Воронеже появился центр управления проектами

29.11.2021 14:15
Автор:
«Заботливый бизнес»: в Воронеже появился центр управления проектами

Воронеж. 29.11.2021. ABIREG.RU – Эксклюзив – В Воронеже начал работу Центр управления проектами FORTOFF, помогающий предпринимателям реализовывать бизнес-идеи и преодолевать стагнацию. Учредителем Центра выступает опытный проектный менеджер Надежда Санина. О деятельности Центра управления проектами FORTOFF и эффективном предпринимательстве корреспонденту «Абирега» рассказала менеджер.

– Надежда Викторовна, чем деятельность Центра может быть полезна воронежским предпринимателям?

– В проектном управлении есть понятие выученных уроков. Постоянно пополняемая база данных опыта компании со всеми удачами и неудачами – это бесценный ресурс, работающий на эффективность каждого нового проекта. Молодые предприниматели не имеют опыта и спотыкаются о кочки, которые уже давно знакомы бывалым управленцам. Именно в этом поле и работает FORTOFF. Я всегда мечтала собрать воедино команду экспертов и активных бизнесменов, готовых делиться своим опытом. Ранее я сама выступала таким экспертом, и с другими интересными людьми мы занимались, по сути, благотворительностью. Сегодня я хочу построить из этой коллаборации бизнес, приносящий доход как клиентам, так и консультантам.

– Чем FORTOFF может заинтересовать молодых предпринимателей? Ведь у них, как правило, нет денег на консалтинг и тем более нет понимания, чем он может им помочь.

– Для молодых предпринимателей разработан предельно понятный и доступный пакет «Старт». Он подойдет людям, у которых есть идея, план, но нет ресурсов и финансирования. Запустить бизнес с нуля, когда нет опоры и партнеров, сложно. Другая история, когда человека буквально за руку ведут по этим дорогам, где большинство трудностей, типичных ошибок уже знакомы проводнику. Мы помогаем с самого начала корректно выстроить финансовую модель развития бизнеса и ищем для клиента ресурсы, деньги, партнеров-инвесторов. Сама идея FORTOFF возникла из опыта общения с молодыми бизнесменами. Однако деятельность Центра не ограничивается только помощью начинающим предпринимателям.

Например, для устойчивого бизнеса мы предлагаем пакет «ПрОФ» – это проектный офис на аутсорсинге. Здесь, конечно, у владельца бизнеса должно быть понимание, что такое проектный офис и как эта система помогает решать срочные и сложные задачи. Система проектного управления имеет высокую эффективность, что подтверждает мой многолетний опыт руководства проектами. Многие знают, что я адепт проектного управления и кручу эти педали второе десятилетие. Я постоянно изучаю лучшие кейсы моих коллег и применяю их на практике.

Аутсорсинг проектного офиса – это максимально оптимальный вариант решения важных задач бизнеса. Более того, мы можем стать надежным партнером инвесторов, которые выбирают наш регион для своего развития. Стать их штабом здесь.

– На ваш взгляд, какие сферы бизнеса сейчас наиболее привлекательные для инвестирования?

– Ни для кого не секрет, что сейчас IT-сфера наиболее выгодная для инвестирования. Пандемия показала, насколько важна автоматизация процессов. По статистике, 80% инвесторов вкладывают деньги в проекты направления IT-сферы, программирования и создания приложений. Кроме того, я считаю, что большая перспектива есть у тех бизнесменов, которые развивают общественные пространства – парки и скверы. Хотя, конечно, у них не сильно высокая маржа в этих проектах, она долгоиграющая, но она стабильно приносящая доход, и она имеет динамику на увеличение. Стагнации в этом виде бизнеса нет, это, наоборот, планомерно развивающаяся история.

– Вы уже управляли проектным офисом муниципалитета. Как это повлияет на развитие вашего бизнеса?

– Верно, и этот опыт позволяет мне развивать бизнес в двух направлениях. Во-первых, я не исключаю, что получится предложить аутсорсинг проектного офиса органам государственной власти. Этот продукт уже активно используется властями Москвы, очередь за регионами. Во-вторых, многие бизнесы в Воронежской области тесно взаимодействуют с органами власти. Моя команда сможет поддержать предпринимателей, которые хотят поучаствовать или уже участвуют в проектах государственно-частного партнерства, но боятся не справиться с задачей и не владеют компетенциями в сфере госуправления.

– Чем деятельность Центра может быть полезна госорганам?

– Многим, кто сталкивается в работе с Федеральным законом № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» известно, какие есть изъяны в нынешней «борьбе за конкуренцию». Часто на аукционе побеждают компании, искусственно занижающие цену и не имеющие при этом компетенций и ресурсов для реализации проекта. Это боль госорганов по всей стране. Улучшить ситуацию может наем проектного офиса, который бы сам искал подрядчиков, контролировал исполнение работ и отвечал за результат. Специалисты проектного офиса предоставляют профильным чиновникам полную картину исполнения госконтракта, со статистикой, качественным планированием, системными контрольными мероприятиями и вариантами решения проблем. Я уверена, что проектный офис на аутсорсинге может быть правой рукой для государства в целом и для региональных властей в частности.

– Где вы будете искать экспертов?

– Нам не нужно никого искать. Пул экспертов уже существует, такие предприниматели, как Эдуард Толоконников (ГК «ДЕЛК»), уже много лет занимаются похожей деятельностью на благотворительной основе. Ведь именно Эдуард с его опытом запуска бизнеса и желанием развивать предпринимательство поддержал меня и помог принять решение о запуске FORTOFF.

С нами сотрудничает Илья Фрадин – человек, у которого за плечами 25 лет банковского опыта. Он сможет разобрать любой финансовый отчет по полочкам и предложит массу вариантов ведения учета в бизнесе, расскажет, где рефинансировать кредит и как сменить систему налогообложения. Другой не менее опытный эксперт Данила Филатов – выпускник Школы эффективных коммуникаций «Репное», кандидат экономических наук, эксперт в прогнозировании и стратегическом планировании. Какой бы проблемной ни была существующая модель бизнеса, он увидит изъяны, предложит более результативную, экономически выверенную многофакторную модель развития, решит любые конфликтные ситуации, которые возникают в управленческой среде в бизнесе. В целом мы взаимодействуем с абсолютно разными профессионалами и структурами. Под задачу конкретного бизнеса формируется команда, способная конкретно эту задачу решить. Так действовать гораздо выгоднее и быстрее, чем с нуля брать персонал в бизнес, внедрять, обучать и ждать возможного, но не гарантированного качества. Благодаря активному пулу экспертов мы предлагаем и «сервисный пакет», традиционное комплексное обслуживание бизнеса – аудит, юридические услуги, бухгалтерское сопровождение, налоговое консультирование и пр.

– Как вы намерены продвигать ЦУП FORTOFF?

– Мы планируем сотрудничать с центром «Мой бизнес» и Экспертно-аналитическим центром «Опора». Сейчас молодые люди, прежде чем бросаться с головой в предпринимательство, проходят обучение, приобретают навыки. Получить базовый набор знаний можно в центрах «Мой бизнес» и «Опора». Поэтому мы надеемся на сотрудничество с ними. Кроме того, у нас будут свой сайт, страницы в социальных сетях. В «ТикТоке» в игровом формате будем давать информацию о реализуемых кейсах и бизнес-проектах, которые мы запустили, и т. д. Конечно, я надеюсь на сарафанное радио среди предпринимателей. Кроме того, не обойдется и без форумов, круглых столов, на которые будем приглашать экспертов, опытных бизнесменов и начинающих предпринимателей. Так мы будем понимать тренды среди молодежи и, в соответствии с этими трендами, трансформировать свою деятельность.

– Школа простых решений Эдуарда Толоконникова будет представлена в ЦУП отдельным образовательным проектом?

– Школа простых решений представлена как часть пакета «Старт» и в форме консультации.

Человек, который пришел к нам с идеей на дискуссиях Школы, может получить предложение заменить его идею другой. Или у него получится через нас найти инвесторов. Много людей хотят вложить деньги в проект, который принесет прибыль. Так как в банках вклады максимум под 6-7% годовых, а партнерство в бизнесе будет приносить 15-18% годовых. Поэтому еще одной нашей задачей станет формирование пула бизнес-идей для привлечения инвесторов и предоставление инвесторам площадки для выбора тех проектов, в которые можно вложить деньги.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0