WorldClass

19 апреля 2024, 12:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий «Моторинвест» намерен заполучить инвестконтракт на производство электрокаров

18.01.2022 10:11
Автор:
Липецкий «Моторинвест» намерен заполучить инвестконтракт на производство электрокаров

Воронеж. 18.01.2022. ABIREG.RU – Липецкое ООО «Моторинвест» подало заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИКа) для производства электромобилей, который предполагает получение компаниями ряда налоговых льгот и других мер стимулирования. Об этом сообщил «Интерфакс».

Помимо липецкой компании также на заключение СПИКа претендует и питерское ООО «Электромобили Мануфэкчуринг рус». Стоит отметить, что Минпромторг может заключить контракт с несколькими компаниями, для этого им предстоит пройти несколько этапов экспертизы. Результаты должны озвучить в начале марта. СПИК ориентирован на внедрение или разработку технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей.

Ранее ООО «Моторинвест» производило кроссоверы Changan CS35, но в 2019 году концерн отказался от производства. В 2021-м стало известно, что компания намерена наладить выпуск электромобилей. Региональные власти обсуждали с «Моторинвестом» даже организацию кластера. Компания планировала начать производство уже в 2022 году.

Стоит отметить, что в декабре 2021 года у «Моторинвеста» сменились учредители. Ранее компания принадлежала «Оакморе девелопмент лимитед», зарегистрированной в Белизе. Теперь же 99,9% – у Федора Кунакова, 0,1% – у Андрея Резникова, который ранее руководил созданием ИП «Рождество», где и находятся активы «Моторинвеста».

Фотография с сайта icebike.org

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1