WorldClass

19 марта 2024, 14:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронеже стартует второй сезон Литературного марафона

25.01.2022 14:36

Книжные стендапы и квизы будут проходить в течение 2022 года

С февраля в Воронеже начинается второй Литературный марафон «Читай-Болтай». Как и в первый раз, в качестве организаторов выступит команда фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака, который организует АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное». В программе — семь литературных квизов, три стендапа по методике АНО «Общество любителей книг Кот Бродского». Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в размере 1 239 420 руб.

Выпускники Школы эффективных коммуникаций «Репное» — члены АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное» объявляют о старте второго сезона Литературного марафона «Читай-Болтай». В течение года воронежцев ожидают литературные квизы (6 из них пройдут офлайн, 1 — онлайн), 3 литературных стендапа «Кот Бродского», а также несколько выпусков литературного подкаста с участием ведущих-подростков.

Проект направлен на создание игрового пространства, в котором читать будет не только интересно и полезно, но и модно. «Мы создаем среду, обязательным условием попадания в которую является чтение книг. Так чтение становится способом социализации. Мы прокачиваем командные навыки через квизы, даем возможность для самовыражения через стендапы. А обязательная запись выступлений литературных стендаперов и размещение их на YouTube-канале помогает участникам стать популярными, достучаться до зрителей из других городов и стран», — пояснила координатор проекта Анна Щедрина.

Запись на участие в книжном стендапе уже открыта. Желающим нужно заполнить заявку, которую можно найти в соцсетях, на сайте книжного фестиваля «Читай-Болтай» или по ссылке https://forms.gle/XBYzoK2pvTu1HhQE6. Подать заявку может подросток от 13 до 18 лет. Заполнившие заявку до 31 января смогут претендовать на участие в мартовском шоу (13 марта). На апрельское шоу (17 апреля) заявки будут приниматься до 13 февраля. На сентябрьское шоу (11 сентября) набор будет объявлен отдельно. Все стендапы пройдут на малой сцене Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова.

Впервые Литературный марафон прошел в Воронеже в прошлом году. Было проведено 8 квизов и 3 литературных стендапа. Судя по количеству участников и позитивным отзывам, формат пришелся по душе подросткам Воронежской области. Общее количество участников всех квизов — 330 человек. На литературном стендапе выступили 15 подростков, а общее число зрителей составило 260 человек. На одном из литературных стендапов была организована онлайн-трансляция, собравшая более 120 тыс. просмотров.

Проект, как и в прошлом году, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Программный партнер и автор методики шоу литературного стендапа — АНО «Общество любителей книг Кот Бродского».

Подробнее:
Читай-болтай.рф
https://www.facebook.com/bookfestvrn
https://vk.com/bookfestvrn
Instagram: @bookfestvrn

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0