WorldClass

25 апреля 2024, 11:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области возбудили уголовное дело из-за кражи 100 тонн металла НЛМК

15.02.2022 15:41
Автор:
В Липецкой области возбудили уголовное дело из-за кражи 100 тонн металла НЛМК

Воронеж. 15.02.2022. ABIREG.RU – Прокуратура Левобережного района Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту хищения 100 тонн металла ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). Об этом сообщили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в крупном размере»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, либо же ограничение свободы на два года.

Так, в 2021 году ООО «Экспострой», которое занималось перевозкой грузов НЛМК, обратилось в территориальный отдел полиции. Директор компании написал заявление о хищении неустановленными лицами 100 тонн металла. По данным Kartoteka.ru, директором и единственным владельцем компании с октября 2020 года является Оксана Амбарцумян.

В ведомстве пояснили, что «Экспострой» из-за отсутствия необходимого количества собственного транспорта воспользовался услугами другой организации, которая предоставила компании пять автомобилей. В назначенный день подрядчики НЛМК на территории комбината загрузили товаром машины, однако металл конечному получателю так и не был доставлен.

Полиция отказала «Экспострою» в возбуждении уголовно дела, несмотря на явные признаки правонарушения, рассказали в прокуратуре. В итоге прокурор района Сергей Щеколдин не согласился с решением полиции. Господин Щеколдин отменил постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Производственные активы группы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2020 году выручка компании составила 9,2 млрд долларов, чистая прибыль – 1,2 млрд долларов. В 2021 году эти показатели увеличились. Выручка составила 16,2 млрд рублей, чистая прибыль – 5 млрд рублей.

ООО «Экспострой» зарегистрировано в октябре 2020 года в Липецке. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Финансовая отчетность не раскрывается.

Фото с сайта НЛМК

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0