WorldClass

24 апреля 2024, 05:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ценные бумаги клиентов «Открытия» мигрируют в воронежскую «Инвестиционную палату»

25.03.2022 16:42
Автор:
Ценные бумаги клиентов «Открытия» мигрируют в воронежскую «Инвестиционную палату»

Воронеж. 25.03.2022. ABIREG.RU – «Открытие Инвестиции» переводит иностранные ценные бумаги клиентов в воронежское ООО «Инвестиционная палата» из-за санкций, под которые брокер попал вместе с материнской Финансовой корпорацией «Открытие». Эксперты «Абирега» полагают, что перевод клиентов носит формальный характер и на клиентах он существенно не отразится.

«Открытие» объясняет перевод к брокеру-партнеру «исключительно заботой о клиентах, стремлением обеспечить бесперебойный режим работы с иностранными ценными бумагами и минимизировать возможные риски». Сообщение о переводе клиенты получили еще в середине марта. Они могут выбрать другого брокера, однако перевести свои бумаги они должны до 26 марта.

Судя по социальным сетям брокера, клиенты восприняли эту информацию неоднозначно. Так, один из пользователей отметил, что «Инвестиционная палата» не имеет собственного приложения, она малоизвестна, на тот момент у компании даже не было выхода на СПБ биржу (этот статус палата получила 18 марта). На что в «Открытии» пояснили, что компания на рынке ценных бумаг работает уже почти 30 лет и входит в Топ-15 крупнейших российских брокеров по размеру клиентской базы.

В «Инвестиционной палате» не ответили на запрос «Абирега» о том, как перевод клиентов «Открытия» отразится на компании.

Однако эксперт «Абирега» на финансовом рынке отметил, что, скорее всего, для клиентов «Открытия» переход в «Инвестиционную палату» пройдет незаметно. «Риски минимальны, Центробанк надзирает достаточно строго. Свои ресурсы палате вряд ли потребуются, так как, думаю, передача носит формальный характер. Так что всё будет в целом так же», – отметил эксперт. Другой собеседник «Абирега» с долей негатива отнесся к такой новости.

«Инвестиционная палата» работает на рынке с 1993 года. Филиалы компании есть в Курске, Липецке и Орле. По собственным данным палаты, в штате компании работают порядка 40 человек. Уставный капитал – 74,13 млн рублей. На начало 2022 года активы «Инвестиционной палаты» составляли 342 млн рублей.

«Инвестиционная палата» через ООО «Коммерческая недвижимость» (31,11%) принадлежит депутату облдумы Анатолию Шмыгалеву, Любови Черницыной (33,1%), Валерию Гревцову (24,75%) и Елене Холодной (11,03%). Генеральным директором компании выступает Алексей Петров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0