WorldClass

25 апреля 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже повысят стоимость проезда в общественном транспорте

08.07.2022 16:05
Автор:
В Воронеже повысят стоимость проезда в общественном транспорте

Воронеж. 08.07.2022. ABIREG.RU – В Воронеже повысят стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом глава города Вадим Кстенин рассказал «Абирегу» в интервью для Рейтинга влиятельности Воронежской области.

Повышение тарифа произойдет в этом году. Глава города отметил, что повышение будет постепенным.

«В Воронеже самый низкий тариф среди городов-миллионников. Есть несколько вариантов. Например, брутто-контракты, но это очень дорогой вариант. Он должен работать в идеале и во многом зависит от стартовых условий. <...> То, что наши перевозчики обновлялись, это бесспорно. Достаточно большое количество транспорта купили. Но мы два года держали тариф. Это были очень тяжелые пандемийные годы. <...> Наши перевозчики сейчас реально находятся не в очень хорошем состоянии, поэтому могу смело сказать, что рост тарифов будет. Это неизбежно. Потому что если мы это не сделаем [в этом году], у нас вообще транспорта не останется. Откройте «Авито» и посмотрите, сколько там автобусов продается. Если сейчас не вселить в перевозчиков понимание, что будет завтра или послезавтра, то мы не остановим процесс [накапливания проблем]. Своим муниципальным транспортом мы не перекроем», – пояснил глава города.

Пока в администрации ведут расчеты, которые уже проверяют. По словам мэра, перевозчики хотят 40 рублей, но Вадим Кстенин заверил, что такого повышения не будет. «За свое муниципальное предприятие могу сказать. В прошлом году считали, было 35 рублей – это чтобы убытки не получать. <...> Повышение тарифов должно быть плавным, чтобы не било по карманам граждан. Конечно, сейчас о 35 рублях мы говорить не будем», – отметил Вадим Кстенин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1