WorldClass

19 апреля 2024, 23:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудил развитие АПК Тамбовской области с врио главы региона Максимом Егоровым

12.08.2022 15:17
Автор:
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудил развитие АПК Тамбовской области с врио главы региона Максимом Егоровым

Тамбов. 12.08.2022. ABIREG.RU – Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил Тамбовскую область. Ознакомился с деятельностью ряда агропредприятий региона и провел рабочую встречу с врио главы администрации Максимом Егоровым. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Агропромышленный комплекс региона быстро развивается, в том числе благодаря поддержке Минсельхоза России. В этом году объемы федеральной поддержки составляют почти 1,5 млрд рублей. Дмитрий Патрушев отметил, что руководство Тамбовской области оперативно доводит эти средства до аграриев. Министр оценил динамику развития региона выше среднероссийского уровня.

По словам врио главы региона, урожайность зерновых культур в этом году выше, чем в прошлом. Сказалась правильная работа с минеральными удобрениями. В Тамбовской области объем внесения составляет 100 кг на гектар – это значительно больше, чем в среднем по стране.

При посещении филиала «Госсорткомиссии» Максим Егоров и Дмитрий Патрушев осмотрели поля, на которых ежегодно проводят испытания зерновых, зернобобовых, кормовых и овощных культур, кукурузы и подсолнечника. Более 1,5 тыс. га пашни задействовано для демонстрационных и производственных посевов.

Увеличение производства продукции растениеводства напрямую зависит от развития мелиорации. В регионе задействовано 100% имеющихся мелиорированных сельхозугодий. По словам Максима Егорова, это хорошая основа для реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиорации. В этом году в ее рамках в Тамбовской области будет профинансировано пять проектов на 72 млн рублей.

Также Дмитрий Патрушев осмотрел производство яблок в садах АО «Дубовое». В прошлом году здесь собрали более 8 тыс. тонн плодов, а в 2022-м планируют увеличить объемы до 9 тыс. тонн.

Говоря о развитии животноводства, министр поблагодарил тамбовских аграриев за ежегодный рост производства мяса и молока. И в этом году рост продолжился.

Новые предприятия в сфере АПК, использование передовых технологий, взаимодействие производства с наукой – всё это положительно сказывается на экономических показателях сельскохозяйственной отрасли. В этом году индекс сельхозпроизводства региона превышает средний показатель по России.

Отдельно на встрече обсуждались вопросы повышения качества жизни на селе. Напомним, что в 2021 году область участвовала в восьми мероприятиях госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Выполнено работ и услуг более чем на 400 млн рублей. Реализация этих программ продолжается. По уровню эффективности реализации проектов Тамбовская область входит в пятерку лидеров по стране.

«Мы видим результат – улучшилось благоустройство сельских территорий, меньше стало проблем с качеством воды и дорог, доступнее стала медицина. Впрочем, это не предел. Мы намерены и далее системно работать над повышением качества жизни на селе», – отметил врио главы региона Максим Егоров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0