WorldClass

28 марта 2024, 15:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дополнительные 4 млрд рублей будут направлены на решение проблем воронежцев

16.08.2022 18:03
Автор:
Дополнительные 4 млрд рублей будут направлены на решение проблем воронежцев

Воронеж. 16.08.2022. ABIREG.RU – Средства из областного бюджета пойдут на модернизацию системы здравоохранения, а также ремонт дорог и решение проблем, связанных с транспортом. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Как заявил губернатор Александр Гусев, дополнительная мера поддержки стала возможной благодаря прагматичному, консервативному подходу к доходной части бюджета:

– Сейчас мы видим, что те резервы, которые смогли образоваться, позволяют нам не только исполнить в этом году все обязательства по программам и направлениям, но у нас появилась и финансовая возможность решить некоторые проблемы дополнительно.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергея Петровского, любые дополнительные финансовые возможности, которые находятся у региональных властей для вклада в социальную сферу, оцениваются положительно – как общественностью, так и бизнесом. Кроме того, это вклад в экономику области через инструмент госзаказа и, как следствие, стимул для воронежских предпринимателей постоянно совершенствовать качество оказываемых услуг.

Председатель правления Союза дорожных организаций Воронежской области Валерий Ярошев считает, что за инвестициями в дорожную отрасль стоит забота о безопасности движения на городских улицах. Увеличение финансирования позволяет развивать дорожные организации, оснащать их современной техникой, внедрять новые технологии:

– Когда люди видят, как с каждым годом улучшается качество дорог в нашем регионе, они становятся более комфортными, удобными, а главное, безопасными, лишь тогда они ощущают позитивные перемены в дорожной отрасли. Ведь эффективность региональной политики определяется повышением уровня жизни жителей области и города Воронежа. Это самый точный критерий.

По словам члена Общественной палаты Воронежской области Евгения Чевычалова, возможность выделить дополнительные средства из бюджета на решение социальных задач свидетельствует об эффективности региональной финансовой политики. Кроме того, такая мера полезна для экономики и бизнеса:

– Предпринимателям всегда интересно иметь дело с госзаказом, ведь государство – это самый надежный партнер. Примечательно, что часть потраченных денег вернется в регион в виде налогов. Также важно, чтобы победители торгов определялись не просто минимальной ценой контракта, но и своими компетенциями, а заказы выполнялись напрямую – без субподрядчиков. Члены Общественной палаты Воронежской области регулярно проводят мониторинг качества ремонта и строительства дорог.

Положительно оценивает дополнительную меру поддержки и врач-кардиолог высшей категории, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук профессор Сергей Кузнецов:

– Профицит бюджета всегда воспринимается с оптимизмом, поскольку свидетельствует о грамотном распределении средств. В частности, система здравоохранения Воронежской области может получить дополнительное материально-техническое оснащение, провести обучение медицинских работников, что повысит их квалификацию. Это возможность сделать вклад в цифровизацию здравоохранения и, как следствие, в качество жизни населения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0