WorldClass

27 апреля 2024, 04:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В НИУ «БелГУ» завершился основной этап зачисления абитуриентов

20.08.2022 13:04
Автор:
В НИУ «БелГУ» завершился основной этап зачисления абитуриентов

Воронеж. 20.08.2022. ABIREG.RU – Уже более 4 тыс. абитуриентов стали первокурсниками. Накануне нового учебного года ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин рассказал о достижениях вуза и подвел предварительные итоги приемной кампании.

Так, по его словам, за 10 лет коллектив университета проделал огромную работу, которая нашла свое отражение в наукометрических показателях. Объем НИОКР, публикационная активность увеличены в разы. БелГУ – лучший региональный вуз в ЦФО и входит в двадцатку лучших вузов России, в Топ-100 лучших вузов мира.

Вклад университета в социально-экономическое и социокультурное развитие региона. 4 года назад мы стали вузом-интегратором, площадкой для создания белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». В прошлом году мы стали победителями мощнейшего конкурса «Приоритет-2030» в треке «Лидеры регионального развития».

Количество поступающих белгородцев за 10 лет выросло с 48 до 62%. Каждый четвертый оканчивает вуз с красным дипломом. На бирже труда нет ни одного выпускника БелГУ.

Продолжается сотрудничество с Роснано, ПАО «ВЫМПЕЛ», которое входит в структуру военно-промышленного комплекса «Алмаз-Антей», научно технологическим институтом «Сириус».

За последние 5 лет вложено полмиллиарда собственных средств на развитие базы медицинского института. В 2022 году выпущено на 106 медработников больше. На территории областной клинической больницы будет построена университетская клиника, в планах создание клиники генной терапии.

В вуз будут принимать выпускников Харьковской области, ДНР и ЛНР, иных регионов Украины. Документы подали уже более 300 абитуриентов из этих регионов.

После приостановки контактов с европейскими университетами расширяется сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном, Китаем, Турцией, Индией.

За последние 10 лет бюджет БелГУ вырос в два раза и составляет 5,5 млрд рублей, из них 3 млрд – собственные средства. На эти деньги строятся и ремонтируются учебные помещения, общежития, научные лаборатории, спортивные сооружения.

В сентябре откроется Центр общественно-политического просвещения. Там будут организованы лекции, круглые столы, дискуссионные площадки для молодежи.

В НИУ «БелГУ» продолжается приемная кампания. В этом году уже зачислено 669 иностранных студентов. Ведется прием документов на заочную форму обучения и подготовительный факультет для иностранных обучающихся. Кроме того, 12 августа университет объявил дополнительный прием на бюджетные места на очное обучение по 18 направлениям подготовки бакалавриата и специалитета. Документы в приемную комиссию можно подать до 27 августа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0