WorldClass

16 апреля 2024, 14:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский госуниверситет запустил систему самостоятельного присуждения ученых степеней

17.07.2019 10:23
Автор:

Воронеж. 17.07.2019. ABIREG.RU – Этим летом в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ «БелГУ») запустили систему самостоятельного присуждения ученых степеней, сообщили «Абирегу» в вузе.

«За последние два года [эта] работа <...> велась по 12 отраслям наук из 23 существующих. В 2018 году защищено 11 докторских и 100 кандидатских диссертаций в старом формате, а в июне-июле текущего года нашими диссоветами уже <...> приняты решения о присуждении ученых степеней самостоятельно. Такой формат работы делает и более привлекательной нашу аспирантуру», – отметил ректор БелГУ Олег Полухин.

Напомним, что в этом году в аспирантуре университета выделено 134 бюджетных места. В рамках приемной кампании – 2019/2020 набор ведется по 24 направлениям и 55 образовательным программам на очную форму обучения и по 20 направлениям и 46 образовательным программам на заочную форму.

Самыми популярными направлениями среди абитуриентов остаются фундаментальная медицина, информатика и вычислительная техника, педагогические науки, юриспруденция, экономика и управление.

Прием документов в аспирантуру на очную форму обучения завершится 10 августа, вступительные испытания – 17 августа. Подать документы на заочную форму можно будет до 7 сентября, вступительные испытания завершатся 14 сентября.

НИУ «БелГУ», имея статус национального исследовательского университета, обладает развитой системой аспирантуры и солидной материально-технической базой для проведения научных исследований в различных областях, в том числе по направлениям деятельности Белгородского научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК».

В 2017 году вуз вошел в число российских университетов, получивших право самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, а также создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия. Сейчас на базе университета функционируют 20 диссертационных советов. А ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Полухин избран в 2019 году членом Всероссийской аттестационной комиссии (ВАК).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0