WorldClass

29 марта 2024, 16:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Туристическая несправедливость и 17 млрд от приезжих – глава департамента предпринимательства Сергей Корчевников

21.09.2022 18:07
Автор:
Туристическая несправедливость и 17 млрд от приезжих – глава департамента предпринимательства Сергей Корчевников

Воронеж. 21.09.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Несмотря на то, что Воронежская область является приграничным регионом, и в облцентре закрыт аэропорт, власти и бизнес ведут масштабную работу по повышению туристической привлекательности. Руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников на пресс-конференции рассказал о многомиллиардных проектах и готовности инвесторов вкладываться в туризм. Однако, по его словам, камнем преткновения является федеральный закон и нацпроект, в то время как региональный закон регулярно дополняется и корректируется. Господин Корчевников говорит, что на все субъекты не хватает денег, и не совсем понятен принцип распределения средств. «Абирег» уточнил у главы департамента, почему так сложились обстоятельства, и какой потенциал у воронежского туризма в денежном выражении.

– Во время пресс-конференции вы заявили, что на недавнем форуме «Отдых» в Москве подняли острую тему о несправедливости при распределении федеральных средств. Как пролоббировать, чтобы Воронежская область получала больше денег? И с чем связано, что какие-то регионы находятся в любимчиках, на что вы намекнули…

– Да, я намекнул. Это моя боль. Честно скажу, я в какие-то моменты дохожу до грани дозволенного и немного обижаюсь на руководство Ростуризма. Почему? Ростуризм иногда идет по пути эмоциональных ноток, на мой взгляд. Расскажу на примере, и вы поймете, почему так. Наш регион участвует в федеральном конкурсе, и, на мой взгляд, мы подали туда самую мощную заявку, потому что она распространялась не на конкретный какой-то парк, а прям на весь регион. Это проект «Земля Придонья». Его емкость (хорошо, что вы сидите) 93 млрд рублей!

Я, наверное, напугал всех своей командой, в нее входило около 40 человек реальных профессионалов, экономистов. Мы показали всю картинку, потому что я привык подходить к процессам комплексно. И что я увидел на федеральном конкурсе, на финале которого я сидел рядом с губернаторами ряда регионов, которые приехали лоббировать свои интересы? Рассматривались «паркочки». Там всерьез обсуждали парк в Магаданской области. И мне хотелось крикнуть: «ребят, вы что серьезно?» То есть москвич, который имеет нормальную зарплату, позволит себе пролететь всю страну, доехать до Магадана, чтобы увидеть один парк?

Я задался вопросом, ну как же так? Вы всё-таки о чем? Если об экономике, то она лежит в потоке людей. А Воронеж за счет своего расположения и климата может обеспечить эту экономику. И более того, не много людей в стране, которые могут позволить заплатить за путешествие, например, в Алтайский край, где расстояния между достопримечательностями может быть сотни километров. А в Воронеже мы соберем весь средний класс, а это большинство. Экономика и люди – это главное! К сожалению, коллеги этого не видят, сколько раз я ездил и доказывал им это. Второй момент, может, более субъективный. Это проекты. Сколько миллиардов готовы потратить на Дагестан, Каспийское море? А хочется задать вопрос, те, кто там были, захотят ли туда вернуться? Оно прикольное, раз в жизни для галочки надо съездить. Но вряд ли вы туда вернетесь.

– А в Воронеж захочется вернуться?

– Отличный вопрос. А я вам скажу, что, наверное, да. Воронеж для меня – любимый город. Хвалить самого себя не корректно, но мы были на выставке, где встретились со многими коллегами из регионов. И представляете, они были в Воронеже. Первое впечатление – обида. Да как же так, почему не позвонили? Мы бы сопроводили. Зато их оценка была, что ни на есть объективная, поскольку они посетили город дикарями без специального сопровождения. И они спросили, чего же мы молчали, какой классный у нас регион.

Мы с Ростуризмом боролись за звание новогодней столицы. Но было решено дать этот титул Калуге. Я туда поехал. Самое приятное, что там было, это подсветка в отеле, где я жил. В городе я особенных чудес не заметил. А когда я вернулся в Воронеж, и без звания новогодней столицы понятно, что у нас на порядок красочнее и ярче. Таких историй я могу очень много рассказать. Но если вернуться к вопросу. Действительно, ощущение, что деньги заранее распределены, а из уст Ростуризма мы слышим одни и те же регионы. Мне кажется, это неправильно, нужно смотреть шире. Воронеж рядом с мегаполисом Москвой. Это 30 млн готовых к путешествиям людей. В этом складывается экономика. Как в бизнесе.

– Во время пресс-конференции вы озвучили цифру, что за 2021 год туристы потратили в Воронежской области 17 млрд рублей. На какие цифры регион готов выйти в перспективе?

– Думаю, что пределов нет. Но дойти до 30 млрд рублей вполне реально, если мы реализуем наши крупнейшие проекты («Ямань-Резорт» и др.). Три проекта уже в активной разработке, два еще готовим. Это уникальные объекты, крупные по койко-местам и количеству услуг. Емкость большая, нам нужно окупить, заработать. Чтобы к нам люди ездили, нам нужно быть лучшими в России!


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0