WorldClass

26 апреля 2024, 10:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти договорились с «дочкой» ВЭБ.РФ о строительстве школы

28.09.2022 10:57
Автор:
Липецкие власти договорились с «дочкой» ВЭБ.РФ о строительстве школы

Воронеж. 28.09.2022. ABIREG.RU – Федеральная компания ООО «Прошкола» построит в Липецке одну школу в рамках концессионного соглашения. Соответствующий документ подписали губернатор Игорь Артамонов и генеральный директор компании Алиса Денисова.

По данным правительства региона, школа в микрорайоне Звездный будет рассчитана на 1,5 тыс. учеников и вместит 60 классов по 25 человек. Ранее сообщалось, что площадь составит не менее 26,2 тыс. кв. м, высота – до пяти этажей. В здании будут находиться несколько спортивных залов, а также пространство для отдыха, творчества и науки.

Концессионер обещает проследить за качественным оснащением всем необходимым для образовательного процесса. После строительства здание сразу передадут муниципалитету.

Стоит отметить, что в начале текущего года сообщалось о возможном строительстве «Прошколой» сразу трех школ в рамках концессионного соглашения. Помимо микрорайона Звездного учебные здания планировалось возвести в микрорайонах Европейский и Университетский. Общая сумма капитальных грантов на строительство трех школ указывалась в размере 1,4 млрд рублей.

Напомним, недавно стало известно о строительстве четырех школ в Белгородской области за 7 млрд рублей. По концессионному соглашению «Прошкола» обещает возвести объекты до 2024 года.

ООО «Прошкола» основано в 2017 году в Москве. Уставный капитал – 570,1 млн рублей. Компания создана корпорацией ВЭБ.РФ и полностью ей принадлежит. «Прошкола» выступает федеральным оператором программы строительства школ. Регионы России могут заключать с этой компанией концессионные соглашения без проведения конкурса. Генеральный директор – Алиса Денисова. В 2021 году компания сработала с нулевой выручкой. Чистый убыток составил 58,3 млн рублей.

Фотография правительства Липецкой области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0