WorldClass

29 марта 2024, 13:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Поблажки для мобилизованных и помощь жертвам урагана – какие решения приняли депутаты Курского горсобрания

14.10.2022 18:00
Автор:
Поблажки для мобилизованных и помощь жертвам урагана – какие решения приняли депутаты Курского горсобрания

Курск. 14.10.2022. ABIREG.RU – В Курске состоялось второе, внеочередное заседание городского собрания. Депутаты рассмотрели более 10 вопросов, которые требуют оперативных решений.

В частности, они расширили категорию лиц, которые освобождены от налогов, уплачиваемых в местную казну. От обязательных платежей на имущество физических лиц и земельного налога освободили участников СВО и членов их семей. Мера поддержки затронет добровольцев, мобилизованных и контрактников, отслуживших не менее двух месяцев в зоне специальной военной операции. Как пояснил мэр Курска Игорь Куцак, решение вступит в силу со следующего года, но порядок применения будет действовать с текущего года.

Еще в августе народные избранники проголосовали за сохранение последней муниципальной бани, а сегодня приняли решение выделить на ее финансирование 5,1 млн рублей из зарезервированных средств. Спикер КГС Владимир Токарев уточнил, что деньги пойдут на покрытие кредиторской задолженности управляющего баней АО «Лазурь города Курска» и сохранность объекта в текущем состоянии.

Кроме того, из бюджета города выделили 35 млн рублей на компенсации пострадавшим от урагана, который бушевал в городе 18 сентября. В результате было разрушено почти 30 жилых строений, повреждено более 60 автомобилей. 15 млн рублей необходимо на выплаты владельцам жилья, 20 млн рублей предстоит компенсировать автомобилистам. К выплатам приступят на следующей неделе после проведения экспертизы.

Помимо этого, депутаты проголосовали за передачу в областную собственность участка земли под строительство мусороперерабатывающего завода. Его на полигоне утилизации ТБО планируют возвести с участием федерального финансирования.

Кроме того, депутаты утвердили кандидатуры председателей комитетов КГС и их заместителей. «Единая Россия», которая имеет большинство голосов, предложила ввести должности вторых заместителей, чтобы распределить их между представителями других фракций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0