WorldClass

29 марта 2024, 15:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Курска решили отдать подвалы в частные руки на фоне спецоперации

29.11.2022 13:49
Автор:
Депутаты Курска решили отдать подвалы в частные руки на фоне спецоперации

Курск. 29.11.2022. ABIREG.RU – Во вторник состоялось третье заседание Курского городского собрания. В повестке дня было 11 вопросов. Народные избранники проголосовали за бюджет во втором чтении и отставку депутата Александра Поветкина, приняли в муниципальную собственность землю в поселке Северный, а также решение о приватизации части подвальных помещений по всему городу.

В план приватизации на следующий год попали шесть объектов. Самый интересный – подвал Дома книги, расположенного на главной улице города. Кроме него в частные руки планируют передать подвальные помещения с отдельным входом в разных районах Курска. По мнению администрации города, такие объекты могут заинтересовать предпринимателей для организации в них производственных или сервисных площадок.

Решение утвердили большинством голосов. Однако некоторые депутаты посчитали, что это не лучшее решение в условиях проведения СВО, когда подвалы могут послужить убежищем для жителей в случае чрезвычайных ситуаций.

Не все поддержали и безвозмездное принятие в муниципальную собственность земли, принадлежащей заводу КПД, в новом микрорайоне Курска – поселке Северный. Ее планируют использовать для развития дорожно-транспортной сети. Ранее поднимался вопрос об организации в поселке движения общественного транспорта. Депутаты фракции ЛДПР воздержались во время голосования, заметив, что во многих городах сначала строят дороги, больницы и школы, а потом уже продают квартиры.

Депутаты приняли в первом чтении городской бюджет. Доходы в 2023 году планируются в размере 13,8 млрд (собственные доходы – 5,3 млрд), расходы – 14,3 млрд рублей. Дефицит оценили в 500 млн рублей. Спикер горсобрания Владимир Токарев назвал бюджет сбалансированным, а цифры вполне разумными, некритичными.

«Судя по тому, что в казне запланирован рост по поступлениям НДФЛ на 200 млн рублей, можно сказать: бюджетная сфера будет чувствовать себя неплохо в следующем году. Зарплаты чиновников, врачей и учителей в номинальном объеме не упадут, что нельзя однозначно сказать про реальный их размер – вероятно, индексация не сможет нивелировать темпы инфляции. А вот как переживет нынешние ограничения реальный сектор? Будем надеяться, что без серьезных потерь. У нас есть предприятия, которые работают, в том числе по контрактам с Министерством обороны страны, есть наукоемкие флагманы, перед ними в нынешней непростой ситуации открываются новые горизонты», – уверен экономист Сергей Волобуев.

Помимо бюджета депутаты единогласно проголосовали за право на бесплатное горячее питание детям участников СВО – школьникам с 1-го по 11-й классы, а также ребятам с ОВЗ, но только с 5-го по 11-й классы.

Также единогласно народные избранники приняли досрочное сложение полномочий своего коллеги Александра Поветкина. Фамилии претендентов на мандат, однако, не озвучили. Выбирать кандидата будет коллегиальный орган «Единой России» из кандидатов-списочников, так как господин Поветкин избирался по единому округу. Видно, в партии пока с решением не определились. После этого организующая выборы избирательная комиссия осуществит передачу мандата.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0