WorldClass

29 марта 2024, 04:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Интерес следователей к воронежскому депутату Роману Жогову может быть связан с Александром Провоторовым

02.12.2022 09:02
Автор:
Интерес следователей к воронежскому депутату Роману Жогову может быть связан с Александром Провоторовым

Воронеж. 02.12.2022. ABIREG.RU – В СУ СК РФ по Воронежской области могли заинтересоваться депутатом гордумы Романом Жоговым в связи с обманом осужденного бывшего первого вице-спикера Александра Провоторова. Это «Абирегу» подтвердили собственные источники.

По предполагаемой информации, супруга Романа Жогова якобы была устроена на работу в компании Александра Провоторова ООО «Воронежский опытно-механический завод» и ежемесячно получала заработную плату, которая, как полагал господин Провоторов, шла в кассу «Единой России» для поддержки партии.

«Коммерсант» уточняет, что с 2010 по 2020 год таким образом супруга Романа Жогова якобы получала по 20 тыс. рублей ежемесячно. За это время было перечислено 2,5 млн рублей.

Источники «Абирега» отмечают, что Роман Жогов вину не признает. Как пояснил «Коммерсанту» его адвокат Станислав Рывкин со ссылкой на своего доверителя, он считает обвинение абсурдным, а причины происходящего, по его мнению, связаны с его политической работой.

Интересно, что собеседники «Абирега» полагают, что «кассу ЕР» тогда курировал бывший вице-спикер гордумы Алексей Пинигин. Напомним, ему тоже вменяется мошенничество в особо крупном размере. Следствие считает, что он получил от подрядчика 9,2 млн рублей за обещание обеспечить своевременную приемку и оплату работ по возведению некоего социального объекта в Грибановском районе.

Пошли вторые сутки после задержания Романа Жогова. Официальной информации от правоохранительных органов до сих пор нет. Источники «Абирега» говорят, что сейчас ситуация находится «в горячей фазе». По избранной мере пресечения сведений пока также нет.

Сам Александр Провоторов, предполагаемый потерпевший по делу о мошенничестве, признан виновным в мошенничестве на выборах и отбывает наказание в колонии общего режима. Его приговорили к двум годам лишения свободы. Как установили суд и следствие, Александр Провоторов обещал депутату Александру Жукову за 1 млн рублей согласовать его кандидатуру на выборах 2020 года с высшими органами власти в лице губернатора Александра Гусева, спикера облдумы Владимира Нетёсова и спикера гордумы Владимира Ходырева.

Не исключено, что уголовное дело коллеги связано с тем, что Александр Провоторов пожелал смягчить свое наказание или выйти по УДО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0