WorldClass

19 апреля 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние возможности» 27 января – расширение дилерской сети «Москвич» и развитие отечественного киберспорта

27.01.2023 19:00
Автор:
«Вечерние возможности» 27 января – расширение дилерской сети «Москвич» и развитие отечественного киберспорта

Воронеж. 27.01.2023. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние возможности».

– По оценке ЦБ РФ, российский банковский сектор в 2022 году смог компенсировать убытки первого полугодия и выйти в прибыль, которая составила 203 млрд рублей. Однако в соотношении с рекордным показателем 2021 года поступления значительно снизились, тогда банки заработали 2,4 трлн рублей.

– Правительство РФ предложило смягчить контроль за государственными инвестициями в венчурные проекты. Стартапам с государственной поддержкой дадут право на обоснованный риск в реализации проекта. Отметим, что предполагается снять с институтов обязанность по контролю за целевым расходованием средств в венчурных проектах, если доля внебюджетных источников превышает 25% от всей суммы вложений.

– Гендиректор компании «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков выступил с предложением развивать отечественный киберспорт, чтобы выявлять перспективные кадры среди участников соревнований. По его словам, это может способствовать решению проблемы острой нехватки кадров в IT-отрасли. Стоит отметить, что за год Россию покинули около 100 тыс. специалистов из этой отрасли.

– Автозавод «Москвич» расширил дилерскую сеть до 52 салонов. В компании отметили, что интерес к автомобилю в стране растет, поэтому принято решение дополнительно рассмотреть заявки на получение статуса официального дилера и в других городах. На данный момент дилерские центры находятся в 12 городах страны. Среди которых Волгоград, Воронеж, Казань и др.

– Глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон купил кинотеатр «Ударник» в центре Москвы и передал его своей дочери Виктории. В ближайшее время планируется его восстановление. Отмечается, что расходы на выкуп и реставрацию могут достичь 2 млрд рублей.

– Согласно распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выдвинут кандидатом в совет директоров «Газпрома». Ранее, с 2016 по 2021 год, глава министерства уже входил в совет директоров компании.

– Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ выступили против сделки по продаже «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту оператора. Переговоры о перепродаже компании начались в конце прошлого года.

– Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и Федерального бюро расследований (ФБР) за распространение материалов, направленных на дестабилизацию общественной и политической обстановки в РФ.

– ЦБ РФ рекомендовал брокерам предупреждать клиентов о риске вынужденной конвертации валюты на их счетах из-за санкций. Ранее из-за введенных санкций некоторые брокеры лишились возможности совершать операции с валютами «недружественных» стран. Зампред Банка России Филипп Габуния отметил, что на случай необходимости важно прописать порядок таких сделок, а также указать порядок определения обменного курса, по которому будет осуществляться конвертация в заключаемых договорах.

– Правительство РФ увеличило объемы квот на вывоз минеральных удобрений почти на 500 тыс. тонн. Решение позволит производителям минудобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции при условии полного обеспечения потребностей внутреннего рынка.

– В Госдуме назвали основные направления выездного туризма в 2023 году. Турция осталась в списке самых популярных для отдыха стран. Помимо этого, были отмечены ОАЭ, Таиланд и Египет. Также прорабатываются послабления визового режима для туристов на взаимной основе с Китаем и Ираном.

– Экспорт пальмового масла из Индонезии упал на 8,5%. Одна из причин – использование пальмового масла внутри страны для производства биотоплива.

– Официальный курс валют ЦБ на выходные и 30 января: доллар – 69,34 рубля, евро –75,41 рубля.

Фото с сайтов изданий «РБК», «Российская газета», Afisha и Газета.ру

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0