WorldClass

19 марта 2024, 05:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Разработка офисных программ и собственные ИТ-решения – бизнес-прогноз от директора воронежского МТС на 2023 год

24.01.2023 08:00
Автор:
Разработка офисных программ и собственные ИТ-решения – бизнес-прогноз от директора воронежского МТС на 2023 год

Воронеж. 24.01.2023. ABIREG.RU – Спецпроект – Директор МТС в Воронежской области Василий Голуб поделился с «Абирегом» своими ожиданиями на 2023 год. Он рассказал о том, какие виды бизнеса могут «выстрелить» в новом году, как будут вести себя инвесторы и как под новые условия адаптируется региональный бизнес.

– Начатые в 2022 году бизнес-процессы продолжатся в 2023-м, несмотря ни на что. Уже сейчас мы видим, как оживает сфера M&A: массово покупаются и продаются компании, делятся зарубежные и российские активы, инвестиции активно внедряются.

Главная задача бизнеса сегодня – не дать запущенным ранее процессам остановиться, так как это уже вопрос выживания. В связи с уходом многих иностранных производителей услуг и товаров, очень остро встает вопрос замещения. И здесь есть два возможных пути – переходить на отечественную поддержку или разрабатывать собственные решения для поддержки работоспособности тех или иных процессов.

Мы видим желание воронежских предприятий как можно скорее адаптировать российские инструменты под нужды бизнеса. Так, в этом году в Воронеже вырос спрос предпринимателей на отечественные облачные хранилища и программы – в 2022 году продажи «облаков» выросли в два раза по сравнению с 2021 годом, а продажи программного обеспечения – в 5,5 раза. Помимо софта, бизнесу приходится заменять иностранное ИТ-оборудование в условиях заметно сузившейся товарной линейки. В 2022 году рост продаж оборудования в нашем регионе вырос более чем в семь раз, и в этом году тенденция повышенного спроса на отечественное ПО и электронику лишь усилится.

Это подтверждают данные Big Data МТС: в 2022 году, несмотря на отмену удаленной работы во многих компаниях, люди продолжают активно использовать сервисы для ВКС для работы и общения. Однако мобильный трафик зарубежных платформ видео-конференц-связи упал на 19% по сравнению с 2021 годом. Российские системы для видеоконференций, наоборот, активно растут – их трафик увеличился на 41%. Самый большой рост у Webinar Group – 44%, «Яндекс.Телемост» – 32%, «VK.Звонки» – 23%. Это еще одна очень перспективная ниша для развития бизнеса сегодня – разработка и развитие аналогов привычных офисных программ, чьи иностранные лицензии скоро закончатся у многих российских компаний.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0