WorldClass

20 апреля 2024, 14:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние возможности» 13 февраля – запуск «Окулуса» и правила голосования на новых территориях

13.02.2023 19:00
Автор:
«Вечерние возможности» 13 февраля – запуск «Окулуса» и правила голосования на новых территориях

Воронеж. 13.02.2023. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние возможности».

– В новый пакет санкций ЕС планируют включить четыре российских банка, в числе которых «Альфа-банк». Также в список могут войти порядка 130 физических и юридических лиц.

– В текущем году Россия отправит 80% экспортируемой отечественной нефти и 75% нефтепродуктов в «дружественные» страны. Вице-премьер Александр Новак сообщил, что страны, которые поддерживают «нелегитимные ценовые ограничения», не получат российскую нефть.

– Роскомнадзор запустил новую систему поиска «Окулус», которая будет искать запрещенный контент и нарушения законодательства в изображениях и материалах.

– Власти советуют использовать неоригинальные запчасти для ремонта медицинской техники. Такую инициативу предлагают на случай возможных санкций в отношении российского здравоохранения.

– Центробанк с 1 марта повысит размер обязательных резервов для банков. До 4% – обязательства по рублевым пассивам и до 7% – по валютным. Для банков с базовой лицензией нормативы по обязательствам в рублях останутся без изменений.

– В «Единой России» предложили изменить правила предварительного голосования для присоединенных территорий. Там не будут требовать справки об отсутствии судимости и наличия зарубежных счетов.

– ЕС может запретить экспорт в Россию грузовиков, строительных машин и компонентов электроники. Также может появиться запрет на импорт российской резины и битума.

– Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что данных о новой волне мобилизации в стране нет.

– «Почта России» и «Сколково» хотят тестировать тяжелые беспилотники для использования их в сельском хозяйстве. Заявку в Минэкономразвития рассмотрят в приоритетном порядке. За время тестирования планируют обработать площадь около 490 тыс. га и задействовать 60 грузовых беспилотников.

– В России в 2022 году упали продажи шашлыка. По итогам прошлого года оборот снизился на 3,1% – до 11,8 млрд рублей. Сотрудники ретейлеров связывают это с холодной погодой в мае и снижением доходов потребителей.

– В Турции ущерб от землетрясения может составить 84 млрд долларов, или порядка 10% ВВП.

– Официальный курс валют ЦБ на 14 февраля: доллар – 73,63 рубля, евро – 78,67 рубля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0