WorldClass

20 апреля 2024, 01:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Павшие от АЧС поросята не позволяют кредитору обрести статус залогового в банкротстве курского «Реута»

22.02.2023 12:18
Автор:
Павшие от АЧС поросята не позволяют кредитору обрести статус залогового в банкротстве курского «Реута»

Воронеж. 22.02.2023. ABIREG.RU – АО «Щигровский комбинат хлебопродуктов» (структура группы компаний «Русский дом») не смогло добиться статуса залогового кредитора в деле о банкротстве курского свинокомплекса ООО «Реут», следует из материалов суда. В залоге числились почти 4 тыс. поросят, которых пришлось ликвидировать из-за вспышки АЧС.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Курской области в рамках банкротного дела отказал Щигровскому КХП в признании требований залоговыми, что существенно повысило бы шансы на их удовлетворение по сравнению с другими кредиторами.

Суд пришел к выводу, что залоговое имущество фактически отсутствует, поэтому оснований для удовлетворения заявления компании нет. Недавно 19-й арбитражный апелляционный суд подтвердил доводы суда первой инстанции и оставил его решение в силе. Помимо аргумента о гибели залогового имущества суд установил, что залог не был вовремя учтен в публичном реестре.

Примечательно, что договор залога между компаниями был заключен 20 ноября 2020 года. А уже 30 ноября администрация Курской области опубликовала постановление об изъятии животных и ликвидации очагов АЧС. «Реут» в отдельном споре пытается взыскать из областного резервного фонда 224,4 млн рублей понесенного ущерба из-за изъятия свиней, в том числе заложенных Щигровскому комбинату хлебопродуктов.

Напомним, что «Реут» задолжал Щигровскому КХП более 4 млн рублей за поставку комбикорма по договору, заключенному еще в июле 2019 года. В марте 2021-го суд постановил взыскать эту сумму в пользу контрагента. Неоплата долга и стала поводом для банкротного иска к «Реуту», в отношении которого было введено конкурсное производство в апреле 2022 года.

ООО «Реут» зарегистрировано в 2019 году в Курске. Основной вид деятельности – разведение свиней. Предприятие принадлежит Олегу Созанскому. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2020 году составила 829,3 млн, чистый убыток – 33,26 млн рублей. Последующие годы отчетность не публиковалась.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0