WorldClass

23 апреля 2024, 14:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спор о залоге в виде погибших поросят разорившегося курского «Реута» дошел до кассации

30.03.2023 09:00
Автор:
Спор о залоге в виде погибших поросят разорившегося курского «Реута» дошел до кассации

Воронеж. 30.03.2023. ABIREG.RU – АО «Щигровский комбинат хлебопродуктов» (структура группы компаний «Русский дом») подало кассационную жалобу на отказ суда в признании компании залоговым кредитором в деле о банкротстве курского свинокомплекса ООО «Реут», следует из материалов суда.

Арбитражный суд Центрального округа пока не принял жалобу к производству. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Курской области в рамках банкротного дела отказал Щигровскому КХП в признании требований залоговыми, что существенно повысило бы шансы на их удовлетворение по сравнению с другими кредиторами. Компания пыталась обжаловать решение, но в феврале 19-й арбитражный апелляционный суд оставил его в силе.

Напомним, что предметом залога являются почти 4 тыс. поросят, которых пришлось ликвидировать из-за вспышки АЧС на свинокомплексе «Реут» в 2020 году. Суды нижестоящих инстанций пришли к выводу, что залоговое имущество фактически отсутствует, поэтому оснований для удовлетворения заявления компании нет. Помимо этого суд установил, что залог не был вовремя учтен в публичном реестре.

Договор залога между компаниями был заключен 20 ноября 2020 года. А буквально через 10 дней администрация Курской области опубликовала постановление об изъятии животных и ликвидации очагов АЧС. «Реут» в отдельном споре пытается взыскать с курских властей 224,4 млн рублей понесенного ущерба из-за изъятия свиней, в том числе заложенных Щигровскому комбинату хлебопродуктов.

Напомним, что «Реут» задолжал Щигровскому КХП более 4 млн рублей за поставку комбикорма по договору, заключенному еще в июле 2019 года. В марте 2021-го суд постановил взыскать эту сумму в пользу контрагента. Неоплата долга и стала поводом для банкротного иска к «Реуту», в отношении которого было введено конкурсное производство в апреле 2022 года.

ООО «Реут» зарегистрировано в 2019 году в Курске. Основной вид деятельности – разведение свиней. Предприятие принадлежит Олегу Созанскому. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2020 году составила 829,3 млн, чистый убыток – 33,26 млн рублей. Последующие годы отчетность не публиковалась.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0