WorldClass

28 марта 2024, 15:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским компаниям не удалось убедить суд в отсутствии картельного сговора на миллиардных торгах «Ростелекома»

09.03.2023 10:49
Автор:
Воронежским компаниям не удалось убедить суд в отсутствии картельного сговора на миллиардных торгах «Ростелекома»

Воронеж. 09.03.2023. ABIREG.RU – Арбитражный суд Центрального округа оставил без изменений решения нижестоящих инстанций по делу о картельном сговоре почти на 1 млрд рублей на торгах ПАО «Ростелеком». Это следует из документов суда.

Воронежское управление ФАС еще в 2020 году признало виновными ООО «ИкстелКом», ООО «КомСтрой», ООО «СКС Пром», ООО «Кросс», ООО «ЦентрТелекомСтрой», ООО «Связьинформ» и ООО «Стройсвязьмонтаж» виновными в нарушении антимонопольного законодательства. По версии ведомства, компании демонстрировали антиконкурентное поведение, которое привело к поддержанию цены и повышению стоимости выполняемых работ. Они заранее договорились, кто и на каких условиях будет участвовать в торгах. Их действия признали нарушением п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Начальная цена первого контракта была установлена на уровне 901 млн рублей. Заявки на участие в торгах подали 13 компаний, из которых восемь были признаны победителями. Контракт был разделен между ними в равных частях. С каждой организацией был заключен договор на выполнение работ стоимостью 112,66 млн рублей. Компании должны были построить линии связи по нацпрограмме «Цифровая экономика Российской Федерации».

Другие торги с начальной ценой в 65,26 млн рублей были по поиску подрядчиков для организации структурированных кабельных систем ПАО «Ростелеком» на территории Воронежской области. Победителями были признаны пять компаний.

Помимо этого, по данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»), фигурантами которого являлись в том числе и сотрудники «Ростелекома».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0