WorldClass

19 апреля 2024, 00:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд дал шанс совладельцу воронежского «АВА-Трейд» Леониду Арапову разобраться с долгами

29.03.2023 17:50
Автор:
Суд дал шанс совладельцу воронежского «АВА-Трейд» Леониду Арапову разобраться с долгами

Воронеж. 29.03.2023. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении совладельца ООО «АВА-Трейд» Леонида Арапова, следует из документов суда.

Инициатором банкротного иска к бизнесмену стал банк «Авангард» из-за долга в 2,5 млн рублей по договору банковского счета, в том числе и комиссии за перерасход средств. Впоследствии банк переуступил права требования ИП Вячеславу Фальковскому. Последний ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества, однако суд отказал.

Процедуру реструктуризации долгов в отношении господина Арапова ввели на полгода, заседание назначили на 27 сентября. Финансовым управляющим стал Максим Мокшин из СРО «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих».

В дело о банкротстве также намерена вступить и компания «АВА-Трейд». Суд принял соответствующее заявление предприятия. Последние полгода компания через суд взыскивает с Леонида Арапова почти полмиллиарда убытков, которые бизнесмен якобы потратил на дорогостоящие туристические поездки своей семьи. Часть исков уже удовлетворена в пользу предприятия. Разбирательство по самому крупному – с сумой требований в 362 млн рублей – еще не окончено.

Напомним, Леонид Арапов ранее уже участвовал в серии скандалов. В 2018 году стало известно, что мужчина подозревался в неуплате 20 млн рублей налогов. Спустя год в региональном управлении СКР сообщили, что уголовное дело прекращено, а подозреваемый возместил ущерб с учетом пени и штрафа на сумму около 25 млн рублей. По последним данным следственного комитета, в отношении предпринимателя также расследуется еще одно уголовное дело о неуплате налогов.

ООО «АВА-Трейд» зарегистрировано в 2008 году. В данный момент учредителем компании выступает ООО «АЛ5», в котором Леониду Арапову принадлежит 4,55% и еще 45,5% через ООО «АЛ5 Холдинг». Оставшиеся доли принадлежат ООО «АЛ5 Инвест» (45,5%, учредители – Евгений Солодов и Антон Воронов) и Анне Лазаревой (3,64%). С апреля 2022 года компанией руководит Сергей (Евгеньевич) Солодов, бывший совладелец аптечной сети «А5». До этого гендиректором числился сам господин Арапов. С 2017-го выручка воронежского завода выросла в четыре раза и по итогам 2021-го достигла 8,25 млрд рублей. Чистая прибыль также продемонстрировала положительную динамику и в прошлом году составила 115,86 млн рублей. По данным сайта холдинга «АЛ5», сегодня в него входят предприятия в Воронеже, Белой Калитве и Павловском Посаде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0